Екатеринбург, 06.01.2020, 22:27

Покупка айфона без пароля на авито - ситуация с купленным у таксиста телефоном и требованием бесплатной отдачи владельцу через полицию

Вопрос №16749299 из г. Екатеринбург
опубликован 06.01.2020, 22:27
На авито выставили айфон на запчасти без пароля, купил. Покупал у таксиста он же забрал у клиента в счёт оплаты проезда, говорит есть запись разговора. Щас звонит владелец и говорит хочет забрать бесплатно уже, говорит через полицию хочет решать. Что мне делать, возвращать ему? Он за ту же цену не хочет забирать, он хочет бесплатно. Это какая то статья или как? Как правильно поступить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если телефон не был похищен, то вы не обязаны его возвращать. Вот так и поступайте.

06.01.2020, 23:41

У Вас есть переписка с продавцом, поэтому пусть забирают сейчас официально.

Вполне возможно, что Вы столкнулись с мошенниками.

06.01.2020, 22:32

А вообще это какая то статья? Переписка есть и перевод тоже. И ещё вопрос могу ли я его починить за свой счёт и продать?

06.01.2020, 22:35

Пока не поздно, перепрошейте айфон. Это вполне реально. Не найдут при должном уровне осторожности.

06.01.2020, 22:53

Какая статья? Статья бывает только за кражу. В вашем случае никакой кражи не было, так что можете послать бывшего владельца куда подальше. Было ваше - стало наше.

06.01.2020, 23:42

Ну по закону мне ничего не будет или как? Звонил много раз говорит либо бесплатно отдавайте либо через полицию.

06.01.2020, 22:57

В итоге ничего Вам не будет, кроме приглашений для дачи пояснений. Ну и айф возможно заберут. Можете перепродать там же на авито. Вторую сделку уже не расторгнут, т.к. покупатель добросовестный.

06.01.2020, 23:12

Он мне названиваем и говорит давай бесплатно заберу, звонков 50, могу спокойно заблокировать? Я ему говорил уже что только если выкупишь у меня его.

06.01.2020, 23:30

Почему он его требует назад? Чем мотивирует? Говорит потерял или украли?

07.01.2020, 03:10

Говорит дал таксисту на время типо пол залог, не разбирал какое то время и таксист продал его мне, таксист сказал есть запись разговора где он говорит что отдаёт просто так. Говорит отдавай бесплатно либо буду писать заявление в полицию то что украли и тд. В приоритете хочу починить его и продать, что посоветуете щас делать?

07.01.2020, 13:41