Могу ли я быть сокращенным на работе, если я разведен с ребенком на иждивении?
Если на Вашем предприятии имеются еще сотрудники с равной вам квалификацией и производительностью труда, или с более высокой, то конечно, т.к. предпочтений для оставления на работе вы не имеете (ст.179 Трудового кодекса).
Фитисов Андрей Страна: Россия город: Москва
При сокращении численности или штата работников организации
преимущественное право на оставление на работе предоставляется
работникам с более высокой производительностью труда и
квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации
предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при
наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи,
находящихся на полном содержании работника или получающих от него
помощь, которая является для них постоянным и основным источником
средств к существованию); лицам, в семье которых нет других
работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в
данной организации трудовое увечье или профессиональное
заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам
боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою
квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
С уважением