Переоформление гаража после смерти отца - возможен ли отказ в наследовании?
Здравствуйте!
Возможность возникновения права собственности в порядке наследования на гараж на зависит от наличия автомобили или права управления им.
Вопрос этот следует решать в порядке оформления наследственных прав.
Согласно п. 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», в состав наследства члена жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, полностью внесшего свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное ему кооперативом, указанное имущество включается на общих основаниях независимо от государственной регистрации права наследодателя.
К наследникам члена жилищного, дачного или иного потребительского кооператива, не внесшего полностью паевой взнос за квартиру, дачу, гараж и иное имущество, переданное ему кооперативом в пользование, переходит пай в сумме, выплаченной к моменту открытия наследства.
Вам следует определить, что именно входит в состав наследства - гараж или пай и в зависимости от этого заявить у нотариуса свои права на наследственное имущество.
После выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство Вы сможете стать членом кооператива и оформить свои права.
Сергей, Вы в любом случае вправе унаследовать имущество.