Проблемы с квартирой по материнскому капиталу - как мужчине расторгнуть договор на газ и бороться с посторонними людьми?
В судебном порядке муж может потребовать разделить лицевые счета по коммунальным услугам, в т.ч. и по газу. Газовая служба на основании судебного решения должна будет выставлять каждому собственнику отдельный платежный документ (п. 27 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. N 22):
27. Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.