LSN Messenger
Москва, 18.04.2012, 16:49

Ответственность за отсутствие полиса и угроза увольнения по болезни - что должен знать работник

Вопрос №1675635 из г. Москва
опубликован 18.04.2012, 16:49
Суть вопроса: жена была по болезни не выходила на работу предупредив работодателя, на что он сказал будет больничный, нет проблем полиса работодатель ей не выдал, и больничный естественно без него ей не дали.. она позвонила и предложила написать на отпуск без содержания, на что ей сказали, что если не будет больничного придётся увольнять.. отсюда вопрос: на ком ответственность за отсутствие полиса? И могут ли уволить при описанных обстоятельствах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Специвльно для Александра их Москвы.

Итого.

Закон РФ от 28.06.1991 N 1499-1 "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" с 01.01.2011 утратил силу.

Вместо него с того же дня вступил в силу Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 326-ФЗ), кроме отдельных положений, вступающих в силу с 01.01.2012. Положения рассматриваемого Закона существенным образом изменят систему оказания бесплатной медицинской помощи гражданам РФ. Кроме того, реформирована вся система взаимодействия между субъектами и участниками обязательного медицинского страхования (далее - ОМС)

Есть возражения?

20.04.2012, 12:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

При наличии документа, подтверждающего факт обращения в поликлинику, увольнение за прогул возможно оспорить в судебном порядке. Работодатель обязан выдать работнику полис медицинского страхования, оплачивать соответствующие взносы.

18.04.2012, 16:16

Уважаемый Александр, г.Москва !

Пр наличии трудовых отношений - Трудового договора, Приказа о приёме на работу и т.д., Работодатель ОБЯЗАН !!! оформить Работнику - Страховой медицинский полис !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 18.04.2012г

16:58 моск.

18.04.2012, 16:58

Уважаемый Александр, г.Москва !

Рекомендую вашей супруге письменно официально обратиться к своему Работодателю с ТРЕБОВАНИЕМ оформить ей Страховой медицинский полис, в этом случае вина на вынужденный прогул будет возлагаться на Работодателя !!!

И в случае увольнения за прогул у неё будут веские законные аргументы для восстановления на работе в судебном порядке !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.04.2012г

17:44 моск.

18.04.2012, 17:44
Оценка автора вопроса:
благодарю вас, хоть один ответ содержащий совет как действовать

Порядок выдачи полиса обязательного медицинского страхования застрахованному лицу

(Статья 46 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»)

1. Для получения полиса обязательного медицинского страхования застрахованное лицо лично или через своего представителя подает в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования, заявление о выборе страховой медицинской организации, предусмотренное пунктом 2 части 2 статьи 16 настоящего Федерального закона, в страховую медицинскую организацию или при ее отсутствии в территориальный фонд.

2. В день получения заявления о выборе страховой медицинской организации страховая медицинская организация или при ее отсутствии территориальный фонд выдает застрахованному лицу или его представителю полис обязательного медицинского страхования либо временное свидетельство в случаях и в порядке, которые определяются правилами обязательного медицинского страхования

Работодатель выдавать полисы не обязан.

18.04.2012, 19:16

Александр, если у вашей жены будут документы на руках что она находилась на больничном, то ее не могут уволить, а если не будет тогда могут за прогул, возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь, помогу.

18.04.2012, 20:42

ОБЯЗАН но не выдал же...и как теперь быть?

Полис не выдал а больничный требует...

какой документ подтверждающий факт обращения в поликлинику? Ей сказали в регистратуре, без полиса не выдаем больничные, она и ушла... сам её лечил.

А теперь как построить отношения с работодателем?

Обязана ли она вообще что то доказывать, ведь ответственность за выдачу полиса я так понимаю на него возлагается?

18.04.2012, 17:11

Специально для адвоката Стрикун Галина Владимировна:

ст. 22 ТК РФ: на работодателя возложена обязанность осуществлять социальное страхование работников.

Закон N 165-ФЗ: определяет виды социального страхования -одним из них является обязательное медицинское страхование.

Закон РФ от 28.06.1991 N 1499-1 О медицинском страховании граждан в РСФСР: медицинское страхование бывает обязательным и добровольным.

Итого: работодатель ОБЯЗАН обеспечить работника возможностью использовать свое право на ОМС, которое (право) работник может осуществить только при наличии полиса.

не вводите в заблуждение людей!!!

если не компетентны в вопросе вообще не отвечайте!!!

20.04.2012, 11:49