LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 09.01.2020, 12:38

Как остановить проценты на займе и попросить расрочку - опыт клиента, неспособного выплачивать долг в полном объеме

Вопрос №16756545 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.01.2020, 12:38
Я платила займ в течении 2.5 года в два раза выплатила сумму долгагага но сейчас не могу платитьтить что делать перекредетац ни кто не делает в нашей области говорят платить не можете это не надежный клиен т продать не могу один дом брат инвалид мама пенсионер 80 лет просила инвестора перекредитовать он не хочет отдавай все деньги я брала 630 выплатила процентов почти 2 мл как быть может в суд самой подать чтобы как то процент остановить и расрочку попросить...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

У кого вы брали займ? Очень много вы уже выплатили, надо разбираться, возможно, вас в чем то обманывают.

09.01.2020, 14:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Я брала у инвестора под жилье свое теперь не знаю что делать инвестор говорит если не будешь платить или проценты под 7 проц в месяц или отдавай весь долг то будем продовать через суд я говорю я же столько выплатила дайте хоть расрочку основной долг погасить он говорит нет.

16.01.2020, 20:45

Здравствуйте. В вашем случае полагаться на виртуальные советы не следовало бы. Собирайте все имеющиеся документы, договоры, кредитные документы и т.д. и приходите очно на консультацию к выбранному вами юристу. Зачастую договор займа под залог недвижимости носит признаки мошенничества. А в своём вопросе вы просто можете выставлять не все на обозрение, равно как и коллеги, которые вам будут отвечать, не зная полностью ситуацию и не видя документов, могут не полный ответ вам предоставить.

17.01.2020, 23:54

Я брала у инвестора под жилье свое теперь не знаю что делать инвестор говорит если не будешь платить или проценты под 7 проц в месяц или отдавай весь долг то будем продовать через суд я говорю я же столько выплатила дайте хоть расрочку основной долг погасить он говорит нет.

16.01.2020, 20:45

Нужно читать договра и смотреть ситуацию. Направляю Вам алгоритм работы с банками и МФО по кредитной задолженности? 1. Письменно запросите в банке всю необходимую информацию по своему кредиту: договор в письменном виде, номер вашего ссудного счета, график платежей, выписку по счету и т. д. 2. Отзывайте право передачи своих персональных данных третьим лицам (коллекторским агентствам). 3. . . Пишите жалобы на неправомерные действия банка и МФО в Роспотребнадзор и Федеральную антимонопольную службу. После этого у вас появятся возможные перспективы правовой защиты от банка и коллекторских агентств. .Не оплачивайте ежемесячные платежи, Э Настаивайте на уменьшении кредитного долга. Изначально надо послать письменную претензию об уменьшении задолженности. Укажите в письме, что если есть претензии к вам со стороны банка, то он имеет право обращаться в суд. Далее направьте письмо, а именно распоряжение об исполнении кредитного договора с вашей стороны. Правила переписки с банком, МФО Чтобы отстоять свои права, надо грамотно вести переписку с банком. 1. Очень важное правило: обо всем банк уведомлять в письменном виде, регистрируя каждое письмо. Все письма в банк пишутся в 2 х экземплярах. 2. Все письма (в банк или в Роспотребнадзор), вы пишите в распорядительном порядке: заявление, уведомление, распоряжение и т. д. 3. Если есть возможность, письма в банк лучше относить лично. Просто потому, что это быстрее. 4. Заведите тетрадь по переписке, в которой записывайте номер исходящего письма, а также его дату, тему письма и краткое содержание. Так вы всегда будете понимать о чем идет речь и не запутаетесь. 5. Обратите внимание: на все ваши запросы Банк также должен обязательно отвечать вам письменно. Порядок регистрации писем в банке, МФО 1. Регистрируете свое письмо в банке у секретаря или в канцелярии. Если их нет – найдите любого клерка, который вам его зарегистрирует. 2. Секретарь должен поставить на ваше письмо: – входящий номер; – дату; – Ф.И.О. и подпись. 3. Также банк может снять копию с письма и заверить ее, т. е. написать «копия верна» + Ф.И.О., инициалы и подпись заверившего. 4. Если вдруг в банке откажутся принимать ваше письмо (а такие случаи хоть и редко, но бывают) – вы отправляете его по почте. Как правильно отправить письмо в банк по почте? Если банк находится в другом городе, отправляем документы по почте. Отправлять ваше заявление необходимо письмом с уведомлением и с описью, иначе потом вы не сможете доказать, что посылали именно этот документ. Давайте рассмотрим, как правильно это сделать. Вы приносите все эти документы на почту. Можно отправлять несколько писем в одном конверте. Вы делаете опись документов, которые вкладываете в конверт. Оцениваете каждый документ в минимальную сумму, допустим – в 1 рубль. Когда банк получает такое письмо, он обязан расписаться в уведомлении. Уведомление возвращается к вам, и у вас есть подтверждение того, что ваше письмо банком получено. Также у вас есть срок, в течение которого банк должен вам ответить. После 90 дней не уплаты банк или МФО могут подать в суд, может и раньше, но обычно он выжидает 2-2.5 года и когда набегут огромные прценты и штрафы подаст в суд или продаст его коллектрам, все зависит от суммы долга. В письменном виде сообщите в банк о возникших финансовых трудностях. Копию письма обязательно оставьте себе. Если банк откажет в предоставлении кредитных каникул, то в суде вы сможете доказать свои действия, которые предпринимались для погашения просроченной задолженности. В общем посылайте их на 3 букывы (СУД), звонить больше 8 раз в месяц не имеют права, если нужно составить документы пишите на эл почту 89184184958@mail.ru?цены разумные. Запомните единственное жилье у Вас никто не отберет, наложить смогут запрет на регистрационные действия, т.е вы не сможите ее продать, подарить, прописать кого либо, но если у вас есть ценное имущество вот его могут отобрать, см ст 101 ФЗ "Об ИП."

16.01.2020, 20:48

Спасибо! Но у меня не банки а частный инвестор все квитанции на сумму что я ему платила есть я брала под жилье 630 отдала процентов под 7 в месяц за три года больше не могу платить обременение было уже при заключении договора прошу его в расрочку просто долг отдать инвестор отказывается говорит будем через суд дом продовать тогда вот что делать самой в суд подать заранее на них чтобы хотябы расрочку дали и платить только основной долг убытков он никаких не понес столько лет я платила исправно проценты что вот делать как поступить.

16.01.2020, 20:56

Смотрите ответы коллег выше. Вам все написали.

18.01.2020, 19:02

Спасибо! Но у меня не банки а частный инвестор все квитанции на сумму что я ему платила есть я брала под жилье 630 отдала процентов под 7 в месяц за три года больше не могу платить обременение было уже при заключении договора прошу его в расрочку просто долг отдать инвестор отказывается говорит будем через суд дом продовать тогда вот что делать самой в суд подать заранее на них чтобы хотябы расрочку дали и платить только основной долг убытков он никаких не понес столько лет я платила исправно проценты что вот делать как поступить.

16.01.2020, 20:56