Может ли работодатель в следствии сокращения штата служащих сократить работника (женщина) у которой на руках 5 летний ребенок"?
Прошу Вас дать разъеснения по следующей ситуации. "Может ли работодатель в следствии сокращения штата служащих сократить работника (женщина) у которой на руках 5 летний ребенок"? Заранее благодарю за ответ, с Уважением Илья.
Уважаемый Илья!
При сокращении численности или штата работников организации можно уволить котого угодно (разумеется при соблюдении установленного порядка).
В вашем случае в соответствие со ст. 179 ТК РФ женщина, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком (если я понял правильно), имеет право на преимущественное, при равной производительности и квалификации с другими работниками, оставление на работе в случае, если будет решаться вопрос: кого оставлять на работе, а кого нет.
Желаю успеха.