Куда направить апелляцию - решение за судом или выбор за заявителем?

Вопрос №16763084 из г. Москва
опубликован 10.01.2020, 18:53
Нужно ли указывать в апеляции, что хочешь чтобы дело направили на рассмотрение обратно в 1 инстанцию или апеляционный суд сам решает куда дело направить? Естественно с указанием причин, почему дело требует нового рассмотрения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

У суда апелляционной инстанции нет полномочий на возврат дела в суд первой инстанции.

Исключительные случаи составляют, когда суду апелляционной инстанции надлежит выполнить процессуальные действия, которые может выполнить только суд первой инстанции.

В любом случае, в жалобе можно заявить и такое требование.

10.01.2020, 19:03

Можете и указать, но решать будет апелляционная инстанция.

С уважением.

10.01.2020, 18:55

Апелляция сама вынесет новое решение, если есть основания.

10.01.2020, 21:24

Ну если я напишу, что не согласна с решением суда, я думала, что суд отправит дело в суд первой инстанции для повторного рассмотрения? Я сильно заболела в тот день суда и не смогла приехать на судебное заседание. Дозвониться до судьи я также не смогла. Что делать?

10.01.2020, 19:06

Как правило, суд апелляционной инстанции не может вернуть дело.

Он может отменить или изменить решение и принять новое.

10.01.2020, 19:09

А как это отменить? Т.е. отменяет решение суда и всё?

10.01.2020, 19:14

Отменяет решение суда первой инстанции и выносит по делу новое решение.

10.01.2020, 19:24