Кострома, 13.01.2020, 13:25

Право лежачего инвалида на ремонт приватизированной квартиры за счет ЖЭКа в условиях прописанных в ней других людей

Вопрос №16773087 из г. Кострома
опубликован 13.01.2020, 13:25
Имеет ли право лежачий инвалид 1 группы на ремонт приватизированной квартиры за счёт ЖЭКа? Собственник он, но в квартире прописан ещё один человек, не родственник.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Марина! Инвалид 1 группы имеет право на ремонт приватизированной квартиры за счёт ЖЭКа (УК), если он является единственным собственником данной квартиры.

13.01.2020, 13:42
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Можно узнать статью УК по этому вопросу, т.к. в жэке нам отказали...

13.01.2020, 14:37

Согласно ст.17 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в России» инвалидам и семьям, в которых воспитываются дети-инвалиды, проживающим в собственном жилье компенсируется не менее 50% оплаты за жилое помещение, либо аналогично не менее 50% за коммунальные услуги, в случае, если семья проживает в муниципальном фонде. К коммунальным услугам, в соответствии с Жилищным кодексом РФ, относятся водоснабжение, газо-и электроснабжение, водоотведение, отопление. С введением в российскую практику понятия «капитальный ремонт» данная статья была дополнена новыми положениями. Теперь, инвалиды I и II группы, а также семьи, в которых воспитываются дети-инвалиды, освобождены от оплаты капитального ремонта на 50%. Данные взносы оплачиваются из средств муниципальных бюджетов.

Помимо федеральной льготы на капремонт, которая действует по всей России, в ряде регионов страны предусмотрены дополнительные единовременные выплаты на проведение ремонта. Так, например, в Самарской области, одинокие инвалиды I и II группы, а также семье, где одним из членов семьи является инвалид I группы, могут претендовать на разовое получение денежных средств в размере 25 000 рублей для проведения ремонтных работ в жилом помещении. Данная выплата носит заявительный характер и осуществляется путем перевода денежных средств на личный счет гражданина, открытый в банковской организации. Для того, чтобы получить эти деньги, инвалиду следует обратиться в центр социальной защиты населения по месту проживания. При себе необходимо иметь: заявление, справку о регистрации по месту жительства, документ, подтверждающий наличие инвалидности, выписку с банковского лицевого счета, паспорт.

13.01.2020, 14:50

Простите, но ещё такой вопрос... могут ли органы соц опеки выгнать из квартиры прописанного в ней человека, если инвалида 1 группы отправить на постоянно в интернат? Прописанный не участвовал в приватизации, но на данный момент является опекуном инвалида (более 5 лет и не родственник, но оформлено на него завещание). Собственник инвалид 1 группы.

13.01.2020, 15:16

Уважаемая Марина, УК за счет средств собственников осуществляет управление общим имуществом МКД, на ремонт в квартире собственника, Средства "содержания" общего имущества в МКД направляться не должны, возможно, в результате обращения в органы соцзащиты, можно добиться выделения денежных средств материальной помощи для проведения ремонта.

13.01.2020, 21:26