Москва, 13.01.2020, 15:49

Кто имеет право на адаптированный видеоролик - спорные моменты.

Вопрос №16773989 из г. Москва
опубликован 13.01.2020, 15:49
Компании был предоставлен рекламный видеоролик для его последующей адаптации (монтаж, компьютерная графика, озвучание). По мнению компании, работы кроме озвучания, были технические, поэтому права на адаптированный ролик не передавались. Сейчас же клиент хочет получить права на адаптированный видеоролик, ссылаясь на ст. 1260 ГК РФ. Мы с этим не согласны или всё-таки клиент прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Скорее всего в вашем случае, авторские права будут принадлежать исполнителю по статье 1297 ГК РФ РФ.

Но, заказчик может пользоваться этим роликом в целях, для достижения которых должен быть заключен соответствующий договор, на условиях простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права без выплаты за такое использование произведения дополнительного вознаграждения. (п.2. статьи 1297 Гражданского кодекса РФ).

По лицензионному договору одна сторона - автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах (п. 1 ст. 1286 ГК РФ).

Если вы находитесь еще на стадии заключения договора, оговорите условия, которые будут приемлемы обоим сторонам.

13.01.2020, 18:50

Вам в этом случае надо исходить из условий заключенного договора. То что хочет клиент и то что хотите Вы должно быть в нем урегулировано.

Ст. 1260 ГК РФ не применяется произвольно.

Условия договора тоже надо учитывать.

13.01.2020, 15:51

Уважаемая Ирина!

Переводчику, а также автору иного производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки или другого подобного произведения) принадлежат авторские права соответственно на осуществленные перевод и иную переработку другого (оригинального) произведения, согласно ст.1260 ГК РФ.

Поэтому права на на это произведение имеете Вы. Так как вы провели соответствующую работу в указанном вами направлении. Если права ранее на это не кем не зарегистрированны, то вы имеете право это сделать сами. И вы будете полноценным правообладателем.

Всего доброго!

13.01.2020, 17:04

Договор находится на стадии согласования, клиент настаивает на передачу прав на сам ролик, ссылаясь на 1260 ГК РФ.

13.01.2020, 15:53

Вы сначала работу выполнили а потом договор чтоли согласовываете?

13.01.2020, 15:54

А это как-то относится к сути вопроса?

13.01.2020, 15:56

А не как. Читайте ответы юристов выше. Или можете заказать подготовленную консультацию по вашему вопросу.

Можете выбрать себе представителя на сайте, обратившись в личные сообщения в порядке ст.779 ГПК РФ. Вы получите быструю и качественную юридическую помощь. Многие юристы сайта предоставляют скидки авторам VIP-вопросов. Удачи Вам!

13.01.2020, 18:46