Кто имеет право на адаптированный видеоролик - спорные моменты.
Добрый день!
Скорее всего в вашем случае, авторские права будут принадлежать исполнителю по статье 1297 ГК РФ РФ.
Но, заказчик может пользоваться этим роликом в целях, для достижения которых должен быть заключен соответствующий договор, на условиях простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права без выплаты за такое использование произведения дополнительного вознаграждения. (п.2. статьи 1297 Гражданского кодекса РФ).
По лицензионному договору одна сторона - автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах (п. 1 ст. 1286 ГК РФ).
Если вы находитесь еще на стадии заключения договора, оговорите условия, которые будут приемлемы обоим сторонам.
Вам в этом случае надо исходить из условий заключенного договора. То что хочет клиент и то что хотите Вы должно быть в нем урегулировано.
Ст. 1260 ГК РФ не применяется произвольно.
Условия договора тоже надо учитывать.
Уважаемая Ирина!
Переводчику, а также автору иного производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки или другого подобного произведения) принадлежат авторские права соответственно на осуществленные перевод и иную переработку другого (оригинального) произведения, согласно ст.1260 ГК РФ.
Поэтому права на на это произведение имеете Вы. Так как вы провели соответствующую работу в указанном вами направлении. Если права ранее на это не кем не зарегистрированны, то вы имеете право это сделать сами. И вы будете полноценным правообладателем.
Всего доброго!
Договор находится на стадии согласования, клиент настаивает на передачу прав на сам ролик, ссылаясь на 1260 ГК РФ.
Вы сначала работу выполнили а потом договор чтоли согласовываете?
А это как-то относится к сути вопроса?
А не как. Читайте ответы юристов выше. Или можете заказать подготовленную консультацию по вашему вопросу.
Можете выбрать себе представителя на сайте, обратившись в личные сообщения в порядке ст.