Вологда, 13.01.2020, 17:13

Выдержит ли устный договор о подарке квартиры?

Вопрос №16774386 из г. Вологда
опубликован 13.01.2020, 17:13
Квартира была подарена. Это было озвучено устно, при свидетелях, несколько лет назад. Но по-прежнему остаётся по документам на бывшем владельце (на том, кто её устно подарил). Имеет ли силу такой договор? "Бывший владелец" сейчас хочет отказать в этом подарке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не имеет.

Договор дарения недвижимости не был совершен устно, так как он не сопровождался передачей квартиры либо ключей от них одаряемому (п.1 ст.574 ГК РФ).

Кроме того, не был зарегистрирован переход права собственности, который обязателен с 01.03.2013 г.

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

13.01.2020, 17:25
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день.

Нет, в рамках п.3 ст. 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

13.01.2020, 17:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый вечер!

Нет, не имеет на основании ст. 574 ГК РФ.

Кроме того, договор дарения квартиры подлежит государственной регистрации.

13.01.2020, 17:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Символическая передача была осуществлена (ключи были переданы)

13.01.2020, 17:28

Это не на что не влияет. Ссылка на закон вам предоставлена.

13.01.2020, 17:29

Фокус в том, что передать квартиру символически недостаточно.

Она слишком дорого стоит (больше 10 тысяч рублей), поэтому в силу ст. 161 ГК РФ ей необходимо придать как минимум простую письменную письму.

В которой зафиксировать, что передано именно право собственности, либо выдано обязательство такое право передать в такой-то срок.

Эта часть обязанностей в любом случае не выполнена.

Передача ключей могла быть связана с правом пользования, поэтому при наличии спора не способна подтвердить передачу права собственности.

13.01.2020, 19:40