Санкт-Петербург, 14.01.2020, 11:55

Какие требования к форменной одежде у дежурных метро? Разъясняем правила

Вопрос №16777605 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.01.2020, 11:55
Здравствуйте) работаю в метрополитене дежурной по станции. Нам по должностной инструкции нужно находиться на рабочем месте в установленной форменной одежде, но доп условия какие то не сказаны. Например цвет колготок, цвет ногтей, волос и тд. Получается я могу надевать любой цвет колготок? В коллективном договоре тоже ничего такого не написано.
Лучший ответ
Рекомендуется

И не может быть. Ваше нижнее и так далее в договоре не может быть определено. Это уже вторжение в личную жизнь. Но и колготки цвета "вырви глаз" одевать тоже не стоит.

14.01.2020, 11:58
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А "вырви глаз" для каждого человека-это разное понятие. А общепринятого понятия нет..

По логике, форма есть-есть. Я ничего не нарушаю. А цвет колготок нигде не прописан и не написано понятие "вырви глаз" и все в тос роде. И оттого вывод-любой цвет и узор на мой вкус.

14.01.2020, 12:16

Я и не писал, что вы должны не носить какой-то цвет или узоры! Я лишь посоветовал не эпатировать публику и руководство. Зачем ссориться с работодателем на ровном месте?

14.01.2020, 12:18

Аа, вы об этом)) поняла) спасибо большое)))

14.01.2020, 12:20

Главное - это не в Ваших интересах "украшать" форменную одежду работника метрополитена элементами женского туалета и излишним вниманием окружающих.

14.01.2020, 12:59

Как раз таки носить яркие колготки и быть яркой и необычной-это моя инициатива)) я хожу по форме, но колготки у меня плотные, яркие и есть даже двухцветные))) стиль такой у меня. 4 года так хожу, и только сейчас начали делать замечания.

14.01.2020, 19:36

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а вот инициатива как раз таки и наказуема. Тем более что вы не начальник, то от вас никакой инициативы не может исходить, по форменной одежде. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.01.2020, 19:51

Ну так разъясните им, что Ваша должностная инструкция и иные локальные акты, с которыми Вы были ознакомлены, не содержат специальных требований к цвету колготок - только к виду и составу форменной одежды. Хотя нельзя исключать, что как раз в должностной инструкции либо иных приказах (с которыми Вас должны были знакомить под роспись) содержится указание на недопустимость вызывающих деталей в одежде либо макияже, но это нужно как минимум изучать должностную инструкцию и/или локальные акты метрополитена. Такие дела.

15.01.2020, 00:26

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034