Бывшему мужу не удастся отменить судебный приказ на алименты без оснований и совершеннолетних детей
Судебный приказ отменяется в течение 10 дней со дня получения его должником, для этого не нужны никакие основания кроме не согласия. В таком случае. Вам придется обращаться в суд
Если прошло более 10 дней, то приказ отменить уже не получится.
Приветствую вас Елена. Может, а вот решение нет.
Уважаемая Елена!
Судебный приказ, даже по такому вопросу, как взыскание алиментов на несовершеннолетних детей, отменяется легко, как и выносится.
Однако это не препятствует обращению в суд с иском о взыскании тех же алиментов - решение по которому отменить будет НЕПРОСТО.
Удачи Вам!
Добрый день! Согласно ст. 128 ГПК РФ должник, получив судебный приказ, имеет право в течение 10 дней подать возражение. При этом не нужно оповещать заявителя или подробно объяснять причину своих действий.
Отменит то может, но Вы вновь можете сразу же обратиться в суд уже с исковым заявлением на взыскание алиментов.
И все равно алименты по суду будут взысканы, получите исполнительный лист.
Если я получила судебный приказ, пошла к приставу, он открыл исполнительное производство, как я узнаю об отмене судебного приказа?
Если Вам на руки выдали судебный приказ, значит он уже вступил в законную силу. Отменить можно судебный приказ, который в законную силу не вступил.
Не понятно только какой смысл его отменять, если через суд все равно при судят платить алименты.
Елена, это надо у Вашего супруга спросить зачем ему это нужно. Если судебный приказ отменён, обращайтесь с иском о взыскании алиментов.
Здравствуйте Елена
Приказное производство не предусматривает вызов сторон, в этой связи стоит отменить приказ, если имеются существенные возражения или процессуальные сроки пропущены.