Долгопрудный, 14.01.2020, 12:07

Бывшему мужу не удастся отменить судебный приказ на алименты без оснований и совершеннолетних детей

Вопрос №16777759 из г. Долгопрудный
опубликован 14.01.2020, 12:07
Может ли бывший муж отменить судебный приказ на алименты? На консультации юрист, сказала, что не может, если у него нет на это оснований и других несовершеннолетних детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный приказ отменяется в течение 10 дней со дня получения его должником, для этого не нужны никакие основания кроме не согласия. В таком случае. Вам придется обращаться в суд

Если прошло более 10 дней, то приказ отменить уже не получится.

14.01.2020, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Приветствую вас Елена. Может, а вот решение нет.

14.01.2020, 12:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Уважаемая Елена!

Судебный приказ, даже по такому вопросу, как взыскание алиментов на несовершеннолетних детей, отменяется легко, как и выносится.

Однако это не препятствует обращению в суд с иском о взыскании тех же алиментов - решение по которому отменить будет НЕПРОСТО.

Удачи Вам!

14.01.2020, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день! Согласно ст. 128 ГПК РФ должник, получив судебный приказ, имеет право в течение 10 дней подать возражение. При этом не нужно оповещать заявителя или подробно объяснять причину своих действий.

14.01.2020, 12:37
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Отменит то может, но Вы вновь можете сразу же обратиться в суд уже с исковым заявлением на взыскание алиментов.

И все равно алименты по суду будут взысканы, получите исполнительный лист.

14.01.2020, 12:55

Если я получила судебный приказ, пошла к приставу, он открыл исполнительное производство, как я узнаю об отмене судебного приказа?

14.01.2020, 12:33

Если Вам на руки выдали судебный приказ, значит он уже вступил в законную силу. Отменить можно судебный приказ, который в законную силу не вступил.

14.01.2020, 12:36

Не понятно только какой смысл его отменять, если через суд все равно при судят платить алименты.

14.01.2020, 12:48

Елена, это надо у Вашего супруга спросить зачем ему это нужно. Если судебный приказ отменён, обращайтесь с иском о взыскании алиментов.

14.01.2020, 12:51

Здравствуйте Елена

Приказное производство не предусматривает вызов сторон, в этой связи стоит отменить приказ, если имеются существенные возражения или процессуальные сроки пропущены.

14.01.2020, 12:51