Санкт-Петербург, 15.01.2020, 11:02

Как распределить доли при продаже квартиры, где есть двое несовершеннолетних детей?

Вопрос №16782703 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.01.2020, 11:02
Мы с женой в браке. У нее в собственности до брака есть квартира, в которой прописаны 2 е несовершеннолетних детей и сама. Имеет в ней долю 50 на 50 только с одним ребенком,2 й не в долях. Собираем продать эту квартиру и вложить мат кап на покупку др.квартиры. Я знаю, что добавляя мат. кап доли делаются на всех 4 х членов семьи поровну. Меня интересует такой вопрос, какая будет доля у первого ребенка и матери т.к.между ними было 50 на 50.?я слышал что доли должны быть не меньше чем были.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такого, что доли надо обязательно делать поровну.

Главное не ущемляйте интересов детей и выделите им доли равные по стоимости части материнского капитала. К примеру если 440 тысяч разделить на 4 равные части, то доля ребенка будет равна 110 тысячам рублей. Вот на эту сумму и нужно выделить долю в приобретаемой квартире.

15.01.2020, 21:12
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доли могут быть не равными. Доля матери ребенка может быть меньше. А доля детей должна быть не меньше стоимости доли вложенного МСК. Как вариант, доля 1 ребенка будет равна 1/2 плюс 1/4, доля матери 1/4, доля второго ребенка 1/4, доля второго родителя 1/4.

15.01.2020, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Как может у матери быть 1/4 если деньги от ее собственной квартиры? Муж нивкладывает, тут понятно что у него 1/4

15.01.2020, 12:10

Да это не важно, Вам просто привели пример. Выделяйте детям доли, чтобы доля по цене была в пределах 115-120 тысяч рублей. Это может быть хоть 1/10 доли в квартире. Все зависит от цены квартиры. Остаток супруги могут распределить поровну или как договорятся.

15.01.2020, 21:14