Санкт-Петербург, 20.02.2020, 13:04

Распределение долей при продаже квартиры с несовершеннолетними детьми в браке - как сохранить долю ребенка и не нарушить закон?

Вопрос №16980205 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.02.2020, 13:04
Я с женой в браке, у нас 2 е несовершеннолетних детей, оба от меня. У жены в собственности квартира площадью 34 кв. м. в ней прописаны дети и она, я прописан отдельно. В момент приватизации решила прописать первенца, соответственно выделив доли с ним 50% на 50%.Мы хотим продать квартиру и купить др.используя мат. кап.Если мы покупаем квартиру площадью 61 кв. м. за цену 1800000 р, как распределятся доли между нами и какая доля будет у того ребенка, у которого было 50%.Ведь по закону площадь кв.м. должна быть у него не меньше, чем была, или я не так понял закон? И ещё, нельзя как долю 50% изменить в меньшую сторону.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. При отчуждении жилого помещения (или доли в праве собственности на жилое помещение) несовершеннолетнего взамен должно приобретаться иное жилье (или доля) на его имя равноценное по стоимости отчуждаемому, а не по площади, поскольку несовершеннолетние дети имеют право пользования жилыми помещениями своих родителей. Размер доли может измениться в меньшую сторону, но стоимость доли должна быть не не менее продаваемой. Ст.21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об опеке и попечительстве".

2. При приватизации не имеет значения сколько детей зарегистрировано ("прописано") в жилом помещении, где нанимателями или членами семьи нанимателя являются их родители. Все дети должны быть участниками приватизации, т.е. все дети становятся долевыми собственниками приватизированного жилого помещения. Ст.54, 60 Семейного кодекса РФ, ст.2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в РФ".

20.02.2020, 19:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сейчас долю уже изменить нельзя,, а у ребенка должно быть не менее 17 кв.м в новой квартире.

20.02.2020, 17:34

Получается что по КВ.м.должно быть либо также либо больше, а долю 50%не изменить?

20.02.2020, 19:06

Размер доли может быть любым. Главное, что бы стоимость "детской" доли в новой квартире была не менее стоимости в продаваемой квартире.

20.02.2020, 19:20