Белгород, 15.01.2020, 11:55

Дети оказались под прессингом - как защитить своих детей и доказать их невиновность?

Вопрос №16783032 из г. Белгород
опубликован 15.01.2020, 11:55
Помогите пожалуйста! Мама одноклассника моего сына, сняла побои. Нас вызвали к инспектору на допрос, которая начала прессовать детей с порога, сегодня на комиссию в школу! —Зафиксирован синяк желто-зелёного цвета (т.е.синяку уже 7-10 дней) —Мальчишки не дрались, а боролись на полу «кучей» просматривали все школьные камеры, всё зафиксировано! НО в этот же день она сняла побои и утверждает, что синяк поставлен нашими детьми в этот же день, но ведь ясно по цвету, что ему больше недели! Мальчикам по 10 лет, положительные, нигде и никогда не в чем не замечены! Подскажите пожалуйста, какие должны быть наши дальнейшие действия? Как защитить своих детей и доказать, что они не виновны! Куда необходимо обратиться о распространении ложной информации и клеветы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по статье 128.1 УК РФ "Клевета".

15.01.2020, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Согласно УК РФ и КОАП РФ, допрос несовершеннолетних свидетелей осуществляется в присутствии педагогического работника.

В Вашем случае он присутствовал?

Так же нужны свидетели, кто подтвердит, что у мальчика уже был синяк на момент инцидента. Возможно, где-то потерпевшим выкладывались снимки до этого события с синяком на лице.

Просмотрите видеозаписи с камер видео-наблюдения. Если качество хорошее, то там возможно разглядеть лицо потерпевшего.

А на инспектора, прессующего детей, напишите жалобу начальнику и копию направите еще в прокуратуру.

Так же направьте заявление о клевете в прокуратуру на осн. ст 26, 27 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации"

15.01.2020, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Большое спасибо, за столь быстрый ответ!

Синяк у мальчика на спине.

Ещё забыла уточнить, что желто-зелёный цвет характерен для 7-10 дней. А это было время новогодних каникул, т.е.ребенок был дома!

Подскажите пожалуйста куда возможно обратиться, чтоб провели медицинскую экспертизу этого синяка, когда был поставлен, с какой силой!

Потому что инспектор закрывает глаза, на то что травма у мальчика давняя!

15.01.2020, 12:22

Можно зафиксировать, а также исследовать и снять побои 2-мя способами:

обращение в органы досудебного следствия, где проводится государственная судебно-медицинская экспертиза;

прохождение независимого экспертного обследования за собственные денежные средства.

Если после избиения человек обращается в больницу раньше, чем к правоохранителям, важно, чтобы все исследования были задокументированны, при необходимости проведены рентген, УЗИ или другие обследования, зафиксированы и детально описаны все травмы. При этом следует учитывать, что выданный в лечебном учреждении больничный лист с указанным диагнозом не является аналогом СМЭ и поводом для возбуждения уголовного дела.

Чтобы виновные были наказаны, необходимо обратиться с заявлением в полицию. Экспертизу можно пройти по направлению, выданному следователем, или лично обратившись к экспертам.

15.01.2020, 12:28

Добрый день! Инспектору необходимо подать ходатайство о проведении судебно-медицинской экспертизы с постановкой вопросов какова давность получения синяка и при каких обстоятельствах он получен! О клевете в суд надо подавать прокуратура это надзор, а полиция откажет в возбуждении с разьяснением права обращения в суд! В суде надо подавать выше указанное мной ходатайство, а перед этим ходатайство о запросе с травмы мед карты ребенка с фиксацией побоев.

15.01.2020, 12:29

Подскажите пожалуйста, дальнейшие действия. Оч прошу вашей помощи!

Была школьная комиссия, мама снявшая «побои»не явилась!-Социальными педагогами, инспектором, учителем просмотрены все камеры, опрошены дети-драки не было.-Мальчик которого якобы избили, имеет синяк желто-зелёный-факт якобы драки и снятие побоев зафиксированы в один день (13.01)т. е. за пару часов у мальчика образовался цветущий синяк который уже сходит. Кстати телефонограмма пришла в 23:30.-с заключением из травмпункта инспектор ознакомиться не даёт,только через заявление в УМВД!-мама письменно заявление не писала, а только в устной форме даёт и постоянно меняет показания то били по ногам (синяк на спине), то по почкам, то в пах..-со слов психолога: «этот ребёнок подавленный, нервный, постоянно в слезах. Там что то в семье происходит»-и откуда у него синяки неизвестно..

Так как до этого были каникулы и ребёнок находился дома!

Помогите пожалуйста как правильно поступить, куда обратиться, чтобы защитить своих детей от ложных обвинений!

Их таскают второй день, сначала к инспектору потом на комиссию

Мама которая все это заварила, не является, ребёнка в школу не пускает!

С инспектором на связи, по телефону..

Под итог:-имеет ли право инспектор не давать ознакомиться со справкой из травмпункта, о снятии побоев?-как возможно обязать провести судмедэкспертизу?-Куда сейчас подать встречный иск о распространении ложной информации и клевете?-моральном ущербе?

Так как школа и инспектор настаивают не развивать конфликт дальше, и мило всё оставить так как есть!

Только я не пойму почему должны страдать наши дети и где справедливость?

16.01.2020, 01:10

Вам следует написать соответствующую жалобу а также можете обратиться в суд.

16.01.2020, 09:14