LSN Messenger
Пермь, 15.01.2020, 14:12

Коллекторы требуют взыскать 20 000 т. р. - как защитить себя и что делать в суде?

Вопрос №16783993 из г. Пермь
опубликован 15.01.2020, 14:12
Коллекторы подали в мировой суд о взыскании денежных средств в размере 20000 т. р! об этом я узнал от работодателя! Я сходил приставам написал заявление об отмене судебного листа! Что мне ожидать в дальнейшем от коллекторов могут ли они подать в суд еще раз? если подадут что мне делать и что говорить в суде? Если коллекторы предьявят заплатить больше сумму! Я брал кредит родственникам 8 лет назад! А они просто не стали плать оказывается!
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, с коллекторами не общайтесь никоим образом. Ни устно, ни письменно. Сроки давности у них истекли и любое Ваше действие может свидетельствовать о том, что Вы долг признаете и это даст им возможность возобновить течение срока. Вам нужно не к приставам идти, а в мировой суд. Вы должны подать возражения на судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ), тогда суд его отменит и тогда, взыскатель. Вынужден будет обращаться в суд по общим правилам искового производства. Здесь Вы сможете заявить свои доводы, возможно и о пропуске истцом срока давности. Не забудьте при подаче своих возражений на приказ заявить ходатайство о восстановлении срока на подачу таковых. Что можно ожидать от коллекторов в дальнейшем? - у них, как практика, "дробление" долга. Не факт, что они одним заявлением будут взыскивать всю сумму в целом. Поэтому, мониторить решения судов в отношении Вас, сайт ФССП будет не лишним.

15.01.2020, 14:26
Оценка автора вопроса:
спасибо огромное!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Всё зависит от того, когда вы сами последний раз платили по кредиту. После отмены судебного приказа они имеют право обратиться уже с иском. Если срок давности прошел, вы вправе заявить об этом суду. Суд применит срок давности и им откажут.

15.01.2020, 14:14

Добрый день! Да, коллекторы могут обратиться в суд еще раз. У Вас же есть два варианта: либо заключать с коллекторами мировое соглашение, стараясь снизить сумму выплаты, либо внимательно изучить структуру задолженности, возможно, в отношении части требований истек срок давности, возможно, проценты начислены свыше лимитов, установленных законом, и заявить в суде возражения на иск с учетом этих обстоятельств.

15.01.2020, 14:15

Добрый день! Заявление об отмене приказа необходимо написать в мировой суд, который вынес приказ. Срок исковой давности по таким делам - 3 года. Из изложенного не понятны все обстоятельства дела. Надо больше информации.

15.01.2020, 14:20

Последний платеж как мне родственники сказали что они платили не долго гдето пол года!

15.01.2020, 14:19

Значит после отмены судебного приказа они подадут в суд иск о взыскании долга. На вашем месте я бы взял с родственников расписку о том, что они должны.

15.01.2020, 14:25