И еще один вопрос: если мама наша умрет, а дом будет еще не приватизирован
Уважаемая, Елена,
1. В приватизации будут участвовать все зарегистрированные в жилом доме, в том числе и ваши дети, независимо от того кто кому приходится родственноком; квартира будет приватизирована в равных долях, если никто от приватизации не откажется:
2. В случае смерти вашей мамы до начала приватизации, квартира наследоваться вообще не будет, т.к. будет являться муниципальной собственностью. Если же ваша мама при жизни подаст заявление на участие в приватизации, то дом (либо долю- в зависимости от того кто будет участвовать) можно включить в наследственное имущество. Наследниками 1-ой очереди будете вы и ваш брат.