Право на получение гражданства РФ после установления отцовства - порядок документирования старшей дочери и необходимость обращения в посольство Кыргызстана.
Зависит от того где она родилась.
Ребенок родился на территории России, где и проживает по сегодняшний день не выезжая ниразу за пределы РФ. К сожалению ее даже не регистрируют по месту жительства. Органы ФМС ссылаются на том, что она является иностранным гражданином и рекомендательно настаивают на документировании паспортом Киргизии и выездом за пределы России с обратным вьездом для получения миграционной карты.
Ребенок является гражданином России по рождению.
ФМС утверждают обратное и рекомендуют настойчиво установить наличие гражданства в посольстве Кыргызстана. Как быть в этой ситуации?
Письменное обращение в адрес ГУВМ МВД России с подробным описанием ситуации.
Ребёнок родился в России, на момент рождения у нас женой был гр.брак и ребёнок не мой, но в записи акта указан несуществующий человек, а мама дочери является гр.Кыргызстана. В 2019 г мы заключили брак и я установил отцовство по отношению к старшей дочери. На момент установления отцовства дочке уже исполнилось 14 лет. ФМС утверждает что дочь не является гр.России и даже прописать не могут. Говорят документировать дочь паспортом Кыргызстана и потом обращаться к ним. Вот стоит вопрос открытым. Как быть и что делать? Ребёнок проживает на территории России безвыездно.
Уважаемый, Сергей Владимирович.
В соответствии с п."г" ст.12 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации":
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
Для того чтобы Вам воспользоваться правом, указанном в данной статье закона, необходимо чтобы указанные в акте о рождении ребенка лица (оба лица) в качестве родителей были иностранными гражданами или лицами без гражданства. Так же необходимо предоставить справку, подтверждающую отсутствие у ребенка гражданства иного государства, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
Так как в акте о рождении ребенка один из родителей указан как" несуществующий человек",установить его гражданство, а в следствии чего воспользоваться правом приобретения гражданства РФ по рождению, не является возможным.
Вывод: действия сотрудников отдела по вопросам миграции правомерны.
Получайте паспорт гражданина Кыргызстана и оформляйте гражданство РФ в упрощенном порядке.
В записи Акта о рождении была исправлена запись об отце. Я установил отцовство являясь гр.РФ,ребенку на момент установления отцовства исполнилось 14 лет. Так разве не появилось ли у нас право подать заявление в ФМС на установление гражданства ребенку в упрощенном поряке? И почему ФМС отказывают в приеме заявления и документов?