Норильск, 16.01.2020, 02:39

Право на получение гражданства РФ после установления отцовства - порядок документирования старшей дочери и необходимость обращения в посольство Кыргызстана.

Вопрос №16787771 из г. Красноярск
опубликован 16.01.2020, 02:39
Возникло ли право у старшей дочери на плучение гражданства по рождению после установления отцовства? Возникло ли право у старшей дочери на приобретение гражданства по рождению после установления отцовства? Здравствуйте! Мы с женой воспитуем 2 их детей. Официальный брак заключили в 2019 году. Жена гр.Кыргызстана, я гр.РФ. Младшей дочери гр.РФ доли по рождению, а вот со старшей у нас возникли проблемы. При рождении старшей дочери мать была одиночкой и отец был записан со слов не существующий человек. В настоящее время старшему ребёнку исполнилось 14 лет. После заключения брака я установил отцовство получили новое свидет. О рождении. Паспорт дочь ещё не получила. У меня такой вопрос: возникло ли право у старшей дочери на приобретение гражданства после установления отцовства (заметьте не удочерения) или же его надо устанавливать, тем самым документировав ребёнка предварительно паспортом гр.Кыргыстана? Каков порядок последовательных действий по документированию и установлению гражданства РФ нашей дочире после установления отцовства, я являюсь гр.РФ? Нужно ли выезжать в посольство Кыргызстана для отметки о пренадлежности к гражданству Кыргыз. Республики и документирования ребёнка паспортом КР?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зависит от того где она родилась.

16.01.2020, 07:47
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Ребенок родился на территории России, где и проживает по сегодняшний день не выезжая ниразу за пределы РФ. К сожалению ее даже не регистрируют по месту жительства. Органы ФМС ссылаются на том, что она является иностранным гражданином и рекомендательно настаивают на документировании паспортом Киргизии и выездом за пределы России с обратным вьездом для получения миграционной карты.

16.01.2020, 10:07

Ребенок является гражданином России по рождению.

16.01.2020, 13:27

ФМС утверждают обратное и рекомендуют настойчиво установить наличие гражданства в посольстве Кыргызстана. Как быть в этой ситуации?

16.01.2020, 15:27

Письменное обращение в адрес ГУВМ МВД России с подробным описанием ситуации.

16.01.2020, 22:45

Ребёнок родился в России, на момент рождения у нас женой был гр.брак и ребёнок не мой, но в записи акта указан несуществующий человек, а мама дочери является гр.Кыргызстана. В 2019 г мы заключили брак и я установил отцовство по отношению к старшей дочери. На момент установления отцовства дочке уже исполнилось 14 лет. ФМС утверждает что дочь не является гр.России и даже прописать не могут. Говорят документировать дочь паспортом Кыргызстана и потом обращаться к ним. Вот стоит вопрос открытым. Как быть и что делать? Ребёнок проживает на территории России безвыездно.

20.01.2020, 11:33

Уважаемый, Сергей Владимирович.

В соответствии с п."г" ст.12 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации":

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Для того чтобы Вам воспользоваться правом, указанном в данной статье закона, необходимо чтобы указанные в акте о рождении ребенка лица (оба лица) в качестве родителей были иностранными гражданами или лицами без гражданства. Так же необходимо предоставить справку, подтверждающую отсутствие у ребенка гражданства иного государства, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Так как в акте о рождении ребенка один из родителей указан как" несуществующий человек",установить его гражданство, а в следствии чего воспользоваться правом приобретения гражданства РФ по рождению, не является возможным.

Вывод: действия сотрудников отдела по вопросам миграции правомерны.

Получайте паспорт гражданина Кыргызстана и оформляйте гражданство РФ в упрощенном порядке.

20.01.2020, 13:06

В записи Акта о рождении была исправлена запись об отце. Я установил отцовство являясь гр.РФ,ребенку на момент установления отцовства исполнилось 14 лет. Так разве не появилось ли у нас право подать заявление в ФМС на установление гражданства ребенку в упрощенном поряке? И почему ФМС отказывают в приеме заявления и документов?

18.03.2021, 22:21