Запрос в посольство Кыргызстана об отсутствии гражданства для работодателя
Да, вы можете направить письменный запрос в посольство Кыргызстана в России с просьбой предоставить справку об отсутствии у вас гражданства Кыргызской Республики. Такая справка обычно выдается на основании проверки по учетам гражданства. Однако следует учитывать, что по законодательству Кыргызстана лицо, родившееся на его территории, считается гражданином, если не доказано иное. Вы приобрели гражданство РФ, но если вы не оформляли выход из гражданства Кыргызстана, то формально можете сохранять его. Работодатель вправе требовать документы, подтверждающие ваше гражданство, особенно если должность предполагает доступ к государственной тайне или иные ограничения. Если вы не уверены в своем правовом статусе, рекомендуем предварительно проконсультироваться с юристом, специализирующимся на миграционном праве. Резюме: письменный запрос в посольство возможен, но его результат зависит от наличия у вас гражданства Кыргызстана. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте. Можно и онлайн.
дать нужно вам письменный запрос в посольство Кыргызстана
Нет, запрос только по почте письмом либо запишитесь на очную запись с консулом.
Можете сделать обращение в посольство. Но я вам сразу скажу, что гражданство у вас есть по рождению, если ранее от него не отказывались. Теперь скорее всего вам придется устанавливать юридический факт наличия либо отсутствия гражданства РК, о потом уже действовать по ситуации. Выход из гражданства может длиться до года