Соседка обратилась в УК - как действовать при составлении акта установления проживания в собственной квартире?
Когда к Вам в квартиру придет представитель управляющей компании, впустите его, и попросите пригласить в следующий раз сотрудника органа опеки и попечительства. Тогда и пусть составят акт о проживании в помещении. Особой правовой нагрузки такой акт не несёт. Вы выполняете свои обязанности собственника помещения, вносите оплату за услуги по квартире. Кому не нравится добросовестность соседей, тот пусть ей и подавится!
Вы пишите, что квартира Ваша, в собственности? Или договор социального найма? Также Вы пишите, что прописаны там, какой акт установления проживания? У УО есть право и обязанность установления фактического проживания, если поступила жалоба, что вместо Вас проживают квартиранты и причиняют большие неудобства. А у Вас какая причина?
Квартира в моей собственности, квартирантов нет, коммунальные расходы плачу своевременно. Соседка кажую весну и осень жалуется в УК. И им уже надоела она, мне так - тем более.
Пусть делают что хотят. Вы можете в этом не участвовать. В случае нарушения Ваших прав жалуйтесь в прокуратуру. А факт проживания в квартире и так юридически установлен регистрацией по месту жительства.
Алина, при таких обстоятельствах Вы правомерно, как собственник владеете и пользуетесь своим имуществом. Какие-либо жалобы в этом плане необоснованны. Волноваться не стоит.
В этом случае вы имеете право вообще никого не впускать в квартиру. Конституцией РФ гарантируется право на неприкосновенность жилища. При нарушении уголовная ответственность по ст.139 УК РФ.