Москва, 18.01.2020, 17:34

Спор о демонтаже незаконно установленной антенны на крыше - позиция УК, жилинспекции и правовые аспекты

Вопрос №16803656 из г. Москва
опубликован 18.01.2020, 17:34
Вопрос в том, что антенна установлена в 13 году на крыше с согласования УК по заявлению моему на котором директор УК расписался со словом "одобрено". Выдавали ключи, затем осматривали ее и одобрили ее. Все годы консъержи выдавали мне ключи по команде и запросу к директору. Затем отношения испортились и директор прислал бумагу с просьбой ее демонтировать ссылаясь на свою ложь, что не давал разрешения без моего согласования с собственниками. Уведомление. УК повторно уведомляет вас, что антенну, незаконно установленную вами в местах общего пользования в нарушение ст. 36 ЖК необходимо демонтировать в течение 7 дней (до ХХ.ХХ.ХХ) Владение, пользование и распоряжениеимуществом находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (ч 2 ст 36 ЖК РФ и ст 247 ГК РФ) В случае если антенна не будет демонтирована в указанный срок, документы по этому вопросу будут переданы в суд. Антенна никому не мешает. Позиция жилинспекции - ст 247 ГК Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юристы сайта скажут то же самое - ст. 247 ГК РФ.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Либо собирайте с каждого собственника подписи на согласие установки антенны на крыше, либо инициируйте проведение общего собрания собственников МКД.

18.01.2020, 17:38
Оценка автора вопроса:
У вас сколько классов образование?
247 статья ГК противоречит ЖК ст 36 при пользовании собственником и поэтому по основанию ст 5 Жк не применяется

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Юристы сайта говорят по разному. Низкопробные по тому что плавает сверху-ст 247, умные, образованные и с интеллектом развитым - ст 5 ЖК.

18.01.2020, 17:52

Здравствуйте, инициируйте проведение общего собрания собственников помещений МКД и ставьте вопрос на голосование ст.ст. 36;44 ЖК РФ.

18.01.2020, 18:01

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2017)"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2017)

Предусмотренное ч. 2 ст. 36 ЖК РФ право собственников помещений в многоквартирном доме владеть, пользоваться и распоряжаться общим имуществом в многоквартирном доме не может быть истолковано как позволяющее одному собственнику нарушать те же самые права других собственников, а интерес одного собственника противопоставлять интересам других собственников.

Если Вы такой умный, образованный и с высоким интеллектом, то отчего ж тогда в ст. 36 ЖК не видите слово "гражданское " законодательство?

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и ГРАЖДАНСКИМ законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

18.01.2020, 18:08

Уничижительные термины исключите из своего словаря при оценке работы юристов на сайте. Ведите себя высокопробно.

18.01.2020, 22:33