Есть ли законное основание для расторжения трудового договора с данным работником?
Здравствуйте, Евгений.
Обратитесь к юристу за юридической консультацтей по этому вопросу, он Вам ее предоставит, в т.ч. письменную юридическую консультацию со ссылкой на статьи Трудового кодекса РФ. 1-2 ответа на этом сайте вам не помогут, так как Вам надо подробно разъяснить, как это сделать, а это уже юридическая консультация и не бесплатная. Вариантов может быть как минимум ТРИ, но их надо готовить согласно требованиям статьей Трудового кодекса РФ.
Просто так пенсионера не уволишь, если он не хочет писать заявление по собственному уволнению на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ.
Всего Вам доброго.