Павлодар, 20.01.2020, 08:17

Супружеский конфликт заканчивается ножевым ранением - Что грозит жене в суде?

Вопрос №16809834 из г. Москва
опубликован 20.01.2020, 08:17
Мы с супругой повздорили я был в алкогольном опьянении и спровоцировал конфликт. Она нечаянно ударила меня ножом в грудь. Следователь классифицировал дело как нанесение тяжких телесных повреждений дело закрыть не может и передает дело в прокуратуру. Я к супруге претензий не имею. У нас ребенок 13 лет она не привлекалась и характеристики хорошие. Что ей может грозить в суде если до этого дойдет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Ситуация очень серьезная. Дело по такому обвинению (ч. 1 ст. 111 УК РФ) действительно не прекратить за примирением сторон.

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью - наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

Рассмотрите вариант переквалификации на ч. 1 ст. 118 УК РФ - причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

По ст. 111 УК бороться за условное осуждение.

Адвокат должен работать по делу.

20.01.2020, 08:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Скорей всего будет условное наказание. При условии, что Вы будете настаивать на том, что вина есть и Ваших действиях и что Вы никаких претензий к жене не имеете.

20.01.2020, 08:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Все будет зависеть от тяжести причиненных повреждений и, соответственно, в зависимости от этого квалификации содеянного. Естественно, положительные характеристики и наличие ребенка могут сыграть положительную роль. В качестве примера могу привести аналогичный случай, квалифицировали действия супруги по статья 111 часть 1 УК РФ (тоже случайно ударила мужа ножом), при наличии несовершеннолетнего ребенка (но характеристики были отрицательные) приговорили к 1 году 2 мес. лишения свободы.

20.01.2020, 08:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Мы с супругой повздорили я был в алкогольном опьянении и спровоцировал конфликт, приревновал к другу с которым вместе выпивали когда он вышел я начал с ней ругаться и вести себя не адекватно пугая ее я начал резкое движение к ней а она нечаянно ударила меня ножом в грудь. Следователь пока я был больнице (был больнице я 2 дня зашили рану и делали уколы все) завел на нее дело как нанесение тяжких телесных повреждений статья 106 ук РК, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. В больнице дали справку там написано состояние здоровья средней степени (повторюсь был я там всего 2 дня а не пол года). Дело он закрыть не может и передает дело в прокуратуру. Я к супруге претензий ни каких не имею. Так как сам виноват. У нас ребенок 13 лет. Супруга не привлекалась и характеристики хорошие. Что ей может грозить в суде если до этого дойдет? И правильно ли он написал статью?

21.01.2020, 10:25

Здравствуйте!

В уголовном деле должна быть судебная медицинская экспертиза. Ее заключением и определяется степень тяжести причиненного вреда здоровью. Именно от ее результатов и зависит квалификация.

Изучите этот момент. Вы потерпевший и имеете на это право - быть ознакомленным с результатами экспертизы. Тогда все станет понятно.

У супруги должен быть адвокат.

21.01.2020, 10:35

Насколько я понял, дело в республике Казахстан. Если действительно, Вам причинен средней тяжести вред здоровью, то это ст. 107 УК РК, наказывается штрафом в размере до одной тысячи месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до шестисот часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок. Как видите, в этом случае суд может ограничиться штрафом. Но если ст. 106 УК РК - Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то уже наказывается ограничением свободы на срок от трех до восьми лет либо лишением свободы на тот же срок. Следователь не должен при квалификации преступления руководствоваться простой медицинской справкой, должно быть заключение эксперта. При ознакомлении с материалами дела будет видно, какую степень тяжести установил эксперт. Исходя из этого, можно будет говорить о правильности квалификации содеянного. Как Вам уже говорили ранее, лучше обратитесь к местному адвокату.

21.01.2020, 10:41

Судебно-медицинской экспертизы не было с меня только взяли общий анализ крови и все.

21.01.2020, 10:51

Такая экспертиза проводится на основании мед документов по результатам полученных травм и проведенного лечения.

Выясните у следователя, назначалась ли экспертиза. Если нет, то ее назначат. Если да, то попросите ознакомить с заключением.

21.01.2020, 11:04

Если не было осмотра экспертом бюро СМЭ, то тогда уже не ходите на экспертизу.

А, чтобы избежать уголовной ответственности жене, нужно разработать план Ваших показаний и её.

21.01.2020, 11:05

Процедура производства судебно-медицинской экспертизы может происходить и без обследования потерпевшего, а по меддокументам. Следователь изымает в медучреждении историю болезни и направляет ее экспертам. Степень тяжести может определяться не только по времени нахождения на излечении в стационаре, но и по времени амбулаторного лечения.

21.01.2020, 11:05