Санкт-Петербург, 20.01.2020, 20:55

Как избежать штрафов при просрочке платежа по ДДУ с застройщиком?

Вопрос №16814759 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.01.2020, 20:55
Есть просроченный платед по дду с застройщиком. Застройщик требует оплатить помимо долга неустойку. Застройщик сам дал согласие на рассрочку но договорённость была устная. Застройщик до сих пор не выдал акт приёма передачи, но ключи выдал. Как можно избежать оплаты неустойки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если договором неустойка не предусмотрена, нет оснований для ее взыскания. Если все таки предусмотрена, устную договоренность доказать сложно. Размер неустойки можно уменьшить в суде.

20.01.2020, 22:26

На неустойку от застройщика должна быть письменная претензия с расчетом, есть такая, а срок сдачи нарушен или нет?

20.01.2020, 20:57

Ирина, добрый вечер! Для более точного ответа необходимо смотреть Договор, что там прописано, как правило, в случае просрочки платежа, застройщик имеет право потребовать неустойку, за каждый день просрочки... Также часто в Договорах ДДУ срок сдачи может варьироваться периодами, и 3 месяца, то что дом не сдан, скорее всего оговорены в Договоре. Застройщики себя в этом плане хорошо защищают.

20.01.2020, 22:33

Застройщик просрочил сдачу дома на 3 месяца.

20.01.2020, 22:24

В таком случае это Вам нужно взыскивать неустойку с Застройщика.

20.01.2020, 22:26

В договоре написано, что застройщик должен передать квартиры до 31.08, но в эту дату дом был только сдан в эксплуатацию. Соответственно, срок передачи квартиры был нарушен.

20.01.2020, 22:48

В таком случае нужно посчитать неустойку и отправить письменную претензию в адрес застройщика. Юрист может помочь составить нужные документы.

20.01.2020, 22:50