Как избежать штрафов при просрочке платежа по ДДУ с застройщиком?
Если договором неустойка не предусмотрена, нет оснований для ее взыскания. Если все таки предусмотрена, устную договоренность доказать сложно. Размер неустойки можно уменьшить в суде.
На неустойку от застройщика должна быть письменная претензия с расчетом, есть такая, а срок сдачи нарушен или нет?
Ирина, добрый вечер! Для более точного ответа необходимо смотреть Договор, что там прописано, как правило, в случае просрочки платежа, застройщик имеет право потребовать неустойку, за каждый день просрочки... Также часто в Договорах ДДУ срок сдачи может варьироваться периодами, и 3 месяца, то что дом не сдан, скорее всего оговорены в Договоре. Застройщики себя в этом плане хорошо защищают.
Застройщик просрочил сдачу дома на 3 месяца.
В таком случае это Вам нужно взыскивать неустойку с Застройщика.
В договоре написано, что застройщик должен передать квартиры до 31.08, но в эту дату дом был только сдан в эксплуатацию. Соответственно, срок передачи квартиры был нарушен.
В таком случае нужно посчитать неустойку и отправить письменную претензию в адрес застройщика. Юрист может помочь составить нужные документы.