Ожидаю решения главного областного суда - смогу ли получить квартиру через суд?

Издравствуйте, я бы хотела узнать у Вас смогу ли я получить квартиру через суд? Первое судебное решение вынесли положительно, но администрация города подала на апилляцию. Теперь жду, приглашения в главный областной суд. Есть ли у меня шансы, что суд примет положительное решение? И сколько по закону я должна ждать выдачи квартиры, после вступления закона в силу (если суд вынесит положительное решение в мою пользу)?
Лучший ответ

Анастасия, если ГЛАВНЫЙ областной суд вынесЕт решение в вашу пользу-т.е. утвердит решение суда 1 й инстанции (районного суда), то такое апелляционное определение облсуда рязанской области вступает в силу в момента его принятия-как огласят в суде (в судебном заседании)-статья 209 ГПК РФ.

Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда 1 й инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

А судить есть ли шансы, что решение оставят в силе-не возможно. Тем более Вы не указали по КАКИМ основаниям у Вас было такое дело-о получении квартиры (через суд): как сирота, взамен аварийного (негодного к проживанию), ввиду расселения после различных стихийных бедствий и техногенных катастроф или иным основаниям.

И насчет скорости даже по получению жилья по постановленному решению-процедура не быстрая. У администрации просто может НЕ БЫТЬ маневренного или муниципального жилья на балансе (т.е. в собственности администрации). Тем более, ч то скорре всего в решении указано-что жильём ОБЕСПЕЧИТЬ, но в виде заключения договора как социальный найм (т.е. жильё будет также административным).

Если приватизировать (если Вы правом таким после 18 лет не воспользовались)-не ранее, чем через 5 лет проживания в таком по соц/найму! А если уже заключали договор на приватизацию (не считается только включение детей до 18 лет)-то вообще собственником такого жилья/квартиры Вы быть к сожалению, не сможете-будете только нанимателем.

Если суд в первой инстанции принял решение в Вашу пользу, то в Апелляционной инстанции возможно это решение устоит. Дело в том, чтобы оценить Ваши перспективы, нужно видеть документы. В суде апелляционной инстанции решение вступает силу с момента его вынесения.

А сколько ждать квартиры это вопрос философский, поскольку это уже исполнительное производство. Вы взыскиваете денежные средства или предоставление квартиры в натуре?