Хотелось бы узнать как максимально законно и просто организовать работу при таких условиях.
У Вас как и у многих других фирм, деятельность одинаковая. Почему бы Вам не сделать паспорт сделки? Это же очень просто!!! Это первое, а второе, я не совсем поняла, почему юристы заброкавали договор ??? Мне кажется он логичным, тем более если официально по нему поступают деньги!
Обьясните еще раз , по фирмам: есть фирма Х в тайланде и фирма У в москве, так?
В банке вам правильно сказали, если договор будет экспортый, то деньги будут приходить, проблем я не вижу.
Да вопрос не простой.
К сожалению, как я понимаю, Московская компания покупателя не хочет быть агентом. Кроме того, за агентские услуги придется платить вознаграждение. Если бы это можно было сделать, то отношения строились по схеме Продавец-Агент (москва)- Покупатель(Таиланд). Это вообщем-то и предложил банк. При этом, если агент участвует в расчетах, то на его счет должна быть зачислена выручка от проданных товаров именно от Таиландской компании. И вот далее на ваш валютный счет. Если этого не происходит, то тут есть проблема. По сути Вы продали товар Московской компании. Экспорта нет. Ведь посредник в отчете должен указать - сумму полученной экспортной выручки (авансов) и момент их зачисления на транзитный валютный счет (в случае, если посредник принимает участие в расчетах с иностранным покупателем); Это невозможность нулевой ставки по НДС для Вас. Это моё мнение. В любом случае, если Таиланд будет платить Московской, то все будет нормально. Иного выхода пока нет. Юристов Ваших знакомых я понимаю. Конечный собственник товара обязательно - Таиланд.Он же и плательщик на счета агента или ваш.
Ну может кто-то Вам и придумает иной способ.