Краснодар, 21.01.2020, 16:12

Можно ли отменить ответственность за неисполнение обязательств в договоре?

Вопрос №16819622 из г. Краснодар
опубликован 21.01.2020, 16:12
Всем доброго времени суток! Господа юристы, меня интересует такой вопрос: Можно ли в договоре отменить ответственность за неисполнение обязательств, предусмотренную ст. 395 ГК? Или это императивная норма?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Нет нельзя отменить. Ее можно в договоре вообще не указывать и она все равно может быть применена

Желаю Вам удачи и всех благ!

23.01.2020, 21:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет нельзя так как право требования компенсации предусмотрено ст.395 ГК РФ является правом, а отказ от права ничтожен (ст.9 ГК РФ).

21.01.2020, 16:37

А как быть со свободой договора? Это право требования, но не обязанность.

23.01.2020, 21:42

Здравствуйте,

Даже если об этом в договоре вообще не писать - то это не помешает взыскать с должника проценты за пользование чужими денежными средствами

Желаю Вам удачи и всех благ!

23.01.2020, 21:46

Да, это право, а отказаться от принадлежащих прав нельзя, это прямо предусмотрено ГК, видимо именно для того, чтобы при заключении договоров наиболее сильная сторона не могла поставить вторую сторону в заведомо не выгодное положение.

Можно вообще долго об этом дискутировать но закон от этого не изменится.

23.01.2020, 22:34