Можно ли отменить ответственность за неисполнение обязательств в договоре?
Всем доброго времени суток!
Господа юристы, меня интересует такой вопрос: Можно ли в договоре отменить ответственность за неисполнение обязательств, предусмотренную ст. 395 ГК? Или это императивная норма?
Здравствуйте,
Нет нельзя отменить. Ее можно в договоре вообще не указывать и она все равно может быть применена
Желаю Вам удачи и всех благ!
Нет нельзя так как право требования компенсации предусмотрено ст.395 ГК РФ является правом, а отказ от права ничтожен (ст.9 ГК РФ).
А как быть со свободой договора? Это право требования, но не обязанность.
Здравствуйте,
Даже если об этом в договоре вообще не писать - то это не помешает взыскать с должника проценты за пользование чужими денежными средствами
Желаю Вам удачи и всех благ!
Да, это право, а отказаться от принадлежащих прав нельзя, это прямо предусмотрено ГК, видимо именно для того, чтобы при заключении договоров наиболее сильная сторона не могла поставить вторую сторону в заведомо не выгодное положение.
Можно вообще долго об этом дискутировать но закон от этого не изменится.