Ростов-на-Дону, 22.01.2020, 17:48

Противозаконные действия на заводе - как доказать занижение КТУ и привлечь к ответственности за нарушения безопасности?

Вопрос №16826614 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.01.2020, 17:48
) устроился на завод, система бригадная. Оплата труда выплачивается на бригаду и равномерно (в соотв с показателем КТУ (коэфициент трудового участия) делится на всех членов. Оказалось новым сотрудникам по "традициям" высосанным из пальца занижается КТУ первые полгода. То есть ставят не единицу (1.00)а первый месяц 0.2 (20% от зп) ,второй месяц 0.4 (40%) третий месяц 0.5 (50%) четвертый месяц 0.6 (60%). и на седьмой месяц 1.00 Первый месяц я выпустил деталей чуть меньше учителя и на данный произвол закрыл глаза. После второго месяца и оплаты мне пол зарплаты - 0.4 (а трудился я по показателям журнала лучше учителя (коллеги на том же станке) (выпустил в 1.5 раза больше его деталей)) я Созвал "совет бригады" (пришло 4 "авторитета" с разных смен))) и без бумаг пытались с гонором и шумом (с оказанием морального давления (как на школьника)) меня на словах "осадить" мотивируя это такими причинами, что мол "мы все через это прошли", и т.д. Но я вежливо парировал по очереди каждого и пояснил людям, что они не правы, что я тружусь не хуже "седых мамонтов" и что в конце концов это безчеловечно (у меня семья 3 деток, я один работаю)) и противозаконно. В следующем месяце мне пытались выставить показатель КТУ 0.8,но после пяти минут разговора с бригадиром и указав ему на журнал и мои показатели он решил поставить мне 0.9,еще через пять минут я сказал, что это не базар чтобы торговаться и пойду к начальнику цеха он сдался и корректором исправил в бумаге 0.8 на 1.00. После такой борьбы часть коллектива других смен (особенно бывшие бригадиры (тот самый совет бригады)) решили "душить" меня. А именно цепляться по качеству. Я начал фиксировать на фото своё качество и качество моих коллег на машине, и эта псевдопричина отпала. Далее цеплялись за то,что мелком (которого не было в цеху (кончился, а новых не принесли) не подписал пачку деталей)), что насыпал полный ящик мелочи (мелких деталей) (так как не было пустых, и чтобы не кидать на пол, получился с горкой). короче под такими предлогами и подобными мне в бумаге писали КТУ 0.8-4 раза. После всего я зашел в кабинет к нормировщицам и затребовал локал норм прав акты, а именно помимо труд договора "Положение бигад" в котором расписывалось понятие КТУ и за что и как его можно снижать, а в частности размеры и что каждое занижение должно было проводиться письменно (созываться совет бригады, письменно выносить решение и за что конкретно, какой проступок, ибо каждый расписан в этом положение был занижен КТУ), ознакамливать виновного за что и как ему занижено и пришивать его к ведомости). то есть положенных действий - созывов бригад (это банально в вацапе решалось привелегированными))) ни бумаг и решений не производилось. Считаю согласно судебной практики (по КТУ) эти поступки бессовестными) и противоправными, а значит подлежат обжалованию. Суть вопроса 1 - как мне всё грамотно доказать, какие бумаги нужно пофиксировать чтобы избежать подтасовки и изменения задним числом? Кого записать с неудобными вопросами? Каков порядок моих действий? 2 - я по устному указу начальника участка, в отсутствии стропальщика (систематически (работаю два года) стропалю большие паллеты сам, не имея "знаний" и корочки, рискуя здоровьем и иду тем самым на нарушения. Как можно за это привлечь и чего добиться. Заранее спасибо за терпение при прочтении моих писаний!) Здоровья, Счастья и Добра ВСЕМ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться с жалобой в госинспекцию труда, либо прокуратуру по этим двум вопросам. Но будьте готовы к тому, что ваш работодатель подготовит все документы, акты, собрания бригад задним числом, тем самым обеспечив себе формально соблюдение процедуры снижения вам КТУ. В данном случае, вам необходимо будет обращаться в суд за защитой своих нарушенных прав.

22.01.2020, 21:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Также в актах в случае снижения помимо собрания и причин должна быть моя подпись (ознакомление). Если я не был ознакомлен, то данные действия подлежат откату?) на службе в ВВ МВД когда вешали взыскания, (которые я обжаловал через адм презид и военпрокур.) очень переживали и следили чтобы я расписался в строевой сразу же, ибо без ознакомления не имели право лишать премии. Подпись то они не подделают (оспаривается быстро подделка) а документы и акты "заседания" Подтосовать могут. Главный юрист завода - таки сионист.) Оттого спрашиваю у кого опыт борьбы с заниженным КТУ, может есть журналы, где я пофиксирую с датами и записями, книги или еще что то, чтобы подстраховаться. Или сразу со следователем в кабинеты нужные? Неужели нет грамотного порядка действий и рычагов с моей стороны, кроме изъятия бумаг органами.? Может записать аккуратно половину нормировщиц и бухгалтеров, начальников, (профсоюз фонарь))

24.01.2020, 08:57

Здравствуйте! Понимаете, в каждой организации действует своя система оплаты труда, со своими локальными актами, где и прописан порядок, в данном случае начисления, либо снижения КТУ, не видя документов, вам никто не может сказать, что бы вы пошли и сделали копии такого-то журнала...

24.01.2020, 12:56

Не понимаю. Я указал, что именно в тех док прав актах указано (истребовано), порядок действия административных аботников (табельщиц, бухгалтеров, нормировщиц, бригадира). А именно, что это (занижение КТУ) должно сопровождаться посиделками с обсуждением (собрание совета бригады) и моим присутствием, результатом (вынесением решения) (согласно приложения в лок прав акте указано как, на сколько % и за что может быть снижено КТУ) (и личным ознакомлением (Письменным!) о решение принятым этим советом в протоколе заседания этого совета бригады)

Цифры занижения не соответсвуют ни одному пункту приложения! Порядок процессуальный не был выполнен_не было заседаний (кроме переписок их в вацапе)) не было протокола заседаний, не было решения приложенного, не было ознакомления. Так как норм прав лок акт с которым я знакомился был в виде распечатки (без печатей, прдписей, не утвержден, не прошит), то есть я даже не видел смысла фиксировать такую бумагу, а не имея фото оригинала (если таковой вообще утвержденный есть) её можно всегда скорректировать. Поэтому я и хочу узнать порядок моих действий! Куда мне обратиться - может в архив сперва_где точный заверенный документ будет (пока что не тронутый, а значит я могу "об него опереться" и если его потом подменят, то это можно оспорить) или спрашивать у определенных лиц (каких именно?)) определнные вопросы (какие?) чтобы потом быть "Вооруженным" их словами имеющими силу или умысел.

Еще раза заранее спасибо!

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

05.02.2020, 10:56