Хабаровск, 23.01.2020, 01:57

Как получить кэшбэк и подарок при покупке телефона в интернет магазине МТС по акции?

Вопрос №16828655 из г. Хабаровск
опубликован 23.01.2020, 01:57
Оформил заказ в интернет магазине МТС по акции "купи телефон и получи подарок или кэшбэк". В условиях акции написано, что могу получить кэшбэк или подарок. Как участвовать в акции - просто добавить телефон в корзину. Потом идут условия получения кэшбэка, нужно просто поставить галочку. Я в корзине с телефоном и подарком поставил галочку на получение кэшбэка, никаких ошибок мне не выдало. А обычно они не разрешают суммировать акции. Итого у меня оформленны и готовый заказ в интернет магазине, где указано, что я заплачу за: 1) телефон, 2) подарок и что мне будет начислен кэшбэк. Но в салоне магазина при получении мне сказали, что можно выбрать только что-то одно. Я с этим не согласен, у меня же оформленный заказ - значит, они согласились с условиями такого договора? Письменный отказ в выдаче кэшбэка или подарка давать отказались.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Виктор! Да, Вы по сути присоединились к договору (ст.428 ГК РФ), приняв оферту (ст.438 ГК РФ), размещенную продавцом (ст.435, 437 ГК РФ). И если технические возможности позволяли, а в правилах нет запрета на получение подарка и кешбэка одновременно, то с Вашей стороны нарушения нет. А вот продавец лукавит. Можно предъявить письменную претензию, а в случае отказа подать жалобу в Роспотребнадзор и исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Статья 428. Договор присоединения

1. Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

2. Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.

Если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства, в случае изменения или расторжения договора судом по требованию присоединившейся к договору стороны договор считается действовавшим в измененной редакции либо соответственно не действовавшим с момента его заключения.

3. Правила, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, подлежат применению также в случаях, если при заключении договора, не являющегося договором присоединения, условия договора определены одной из сторон, а другая сторона в силу явного неравенства переговорных возможностей поставлена в положение, существенно затрудняющее согласование иного содержания отдельных условий договора.

Статья 435. Оферта

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора.

2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.

Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.

Статья 437. Приглашение делать оферты. Публичная оферта

1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.

2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

Статья 438. Акцепт

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

23.01.2020, 02:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Условия акции-по своей сути есть оферта ст 435-437 ГК РФ Поставив галочку вы акцептировали оферту в которой содержится предложение о получении кэшбэка или подарка Тем самым устроитель акции стал обязан вам предоставить либо кэшбэк либо подарок В данном случае предъявляйте претензию о выдаче либо кэшбэка либо подарка (сами определитесь что требовать) Если вашу претензию не удовлетворят то придется в суд обращаться стст 131-132 ГПК РФ В иске кроме требования о выдаче подарка или кэшбэка предъявите требование и возмещении морального вреда.

23.01.2020, 02:26

Спасибо за ответ. В любом условиях кэшбэка написано, что он не распространяется на другие акции, предоставляющие скидки на товар. Подарок к телефону в принципе можно назвать скидкой на товар. У меня вопрос, если заказ оформился с нарушением услови акции, магазин может отказать в выдаче такого товара? По идее заказ оформлен с такими условиями, пусть и условия нарушены.

23.01.2020, 02:12

Магазин будет апеллировать к тексту оферты, которую Вы приняли и к которой присоединились (ст.428, 435, 437-438 ГК РФ). И если на сайте была техническая ошибка, позволившая обойти оферту, то на этом основании откажут. Нужно ориентироваться на буквальный текст оферты.

23.01.2020, 02:14