Обязан ли я подписывать график отпусков на следующий год?
Здравствуйте, уважаемый Валерий Леонидович!
Во-первых, на каждый календарный год каждый работодатель в соответствии со статьей 123 ТК РФ обязан оформить График отпусков и ознакомить работников с ним.
В ТК РФ нет указаний, как Работодатель должен знакомить с Графиком отпусков на новый календарный год. Поэтому кто-то знакомит работников с Графиком отпусков под роспись, кто-то вывешивает График отпусков на видном месте и т.д.
Во-вторых, согласно статьи 123 ТК РФ Работодатель обязан о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Если при этом работник отказывается поставить свою роспись, будет составлен соответствующий Акт.
В-третьих, График отпусков на новый календарный год должен заверить (подписать) руководитель организации.
А работники могут лишь поставить свои подписи и дату об ознакомлении с Графиком отпусков.
Не хотите ставить подпись об ознакомлении с Графиком отпусков, это ваше личное дело.
Все равно Вас потом Работодатель уведомит письменно о дате вашего ежегодного оплачиваемого отпуска согласно статье 123 ТК РФ.
Удачи Вам.
Здравствуйте Валерий Леонидович
График отпусков на следующий период, упорядочивает производственный процесс и регулирует очередность выхода в отпуск сотрудников, при отсутствии графика возможен спор и в итоге нарушение производства.