На кого перейдет наследство в случае приватизированной квартиры без определения долей и отсутствия завещания?
МОжно попробовать признать сына недостойным наследником (ст. 1117 ч. 2 ГК РФ), а внуку признать фактическое наследство. Но это будет сложно и каких либо гарантий здесь никто не даст.
С уважением,
Данилов Сергей
Наталья!
1. Сын получит 1/2 долю, если нет других наследников 1-й очереди.
2. Как поделить? Поделить невозможно. Выхода два: вместе продать, второй пользоваться самостоятельно - без папы. Собственник вправе пользоваться своей собственностью. Но, как оказывается, не всегда. В Вашем случае при правильной защите суд откажет папе в иске о вселении в квартиру, и папа останется в статусе сособственника квартиры, который не вправе пользоваться ею. ...Как и любой другой, которому папа возможно подарит (продаст) свою долю. Спорами о пользовании общим имуществом мы занимаемся профессионально. Дойдет дело до спора - обращайтесь! Поможем7 У нас положительная судебная практика по спорам по таким вопросам.