Можно ли требовать оплату за капитальный ремонт без договора? История с квартирой в равных долях.
Здравствуйте, уважаемая Светлана!
Обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт существует. Ст.169 ЖК РФ.Это предусмотрено законом. Могут подать иск к Вам и детям, но Вы вправе заявить о применении срока исковой давности 3 года, ст.196, 200 ГК РФ.За 2015,2016 годы уже взыскать не смогут.
Здравствуйте, уважаемая Светлана! Согласно ст.169 Жилищного кодекса РФ есть обязанность собственника по оплате взносов на капитальный ремонт. Эта обязанность вытекает в силу закона. Но Вы вправе заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ) в части требований, которые выходят за 3-летний период. В этом случае суд взыщет только за последние 3 года.
На иск нужно подать возражение или заявить в суде о пропуске сроков исковой давности, если они не прерывались Вами, и взыскать через суд могут только за последние 3 года, но задолженность останется! Так как истец потерял только право на судебную защиту.
Заявите в суде о пропуске срока исковой давности по ст.196 ГК
Выставить счет могут за 3 года но не более.
Основанием для отказа в иске послужит ваше заявление о пропуске срока исковой давности по взысканию платежей за капремонт при этом в отсутствии договора.
Здравствуйте, Светлана!
Совершенно неправомерно.
Можно избавиться от них на основании ст. 196 ГК РФ.
Надо заявить о пропуске срока давности.
Никакого договора на уплату взносов за капитальный ремонт не заключается. Вам не оказывается услуга. Собственники помещений в МКД вносят взносы на капитальный ремонт на специальный счет собственников помещений в МКД или на счет регионального оператора (ст. 170 ЖК РФ).
Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении срока, установленного законом субъекта Российской Федерации, составляющего не менее трех и не более восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.
В ходе судебного разбирательства о взыскании с Вас задолженности просите применить суд срок исковой давности, который составляет 3 года с момента. Когда должен быть уплачен каждый платеж.
Здравствуйте, Светлана, для этого не требуется заключать договор. Обязанность уплаты взносов в фонд капитального ремонта установлена законодательно в ЖК РФ
Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.Иск выставлять правомерно, если у Вас имеется задолженность. Но Вам следует помнить о сроку исковой давности, согласно ст.196 ГК РФ он составляет 3 года. Исковое заявление у взыскателя примут в любом случае, но Вам следует заявить об истечении срока исковой давности в суде, тогда в удовлетворении части исковых требований, выходящих за граница трёх лет будет отказано ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.