Могу ли я получить дом, если заёмщик объявил банкротство после выплаты задолженности?
Что значит объявил?
Суд принял к производству заявление о банкротстве?
Нет, дом на ком оформлен, тот и собственник.
Для того, чтобы дом и участок стал Вашим нужно подумать, что сделать, просто так оплатой долга это не происходит..
Александр, здравствуйте!
Нет, поскольку вероятно у Вас в долях оформлена недвижимость.
ГК РФ Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
т.е. можете требовать возмещения оплаты.
С уважением,
юрист ДМитрий Квон.
Приветствую вас Александр. Это надо пока доказать в суде.
Нет, не можете. Вы можете рассчитывать на замену в реестр требований кредиторов должника. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.