Абакан, 22.10.2024, 18:39

Как доказать, что автомобиль был приобретен законно, если продавец объявил банкротство?

Вопрос №24235341 из г. Абакан
опубликован 22.10.2024, 18:39
Здравствуйте. Купили машину, а бывший владелец юр. лицо подал документы на банкротство? Арбитражный суд принял решение о недействительности сделки. Вопрос, как доказать в суде на основании каких статей, что автомобиль купили по договору купли продажи, цена была указана рыночная, с продавцом не знакомы и деньги были перечислены через банк? Что делать? Как не остаться без авто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Не попадите в сети НЕюристов или НЕопытных юристов. Вынесен судебный акт, сделка признана НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ по специальным основаниям (ФЗ "О банкротстве"). Добросовестный/недобросовестный покупатель - НЕ имеет основополагающего правового значения.

Если оспаривается сделка, которая совершена после принятия заявления о признании банкротом или в течение года до этого, то достаточно было доказать обстоятельства, указанные в п. 1 ст. 61.2 Закона о банкротстве. Наличие иных обстоятельств, например недобросовестность контрагента должника, доказывать НЕ требуется (п. 9 Постановления Пленума ВАС РФ № 63 от 23.12.2010 года).

Соответственно, если сможете сами разобраться (найти незаконность/необоснованность судебного постановления) в п.1 ст. 61.2 ФЗ о банкротстве, то юрист НЕ нужен.

"ЧТО ДЕЛАТЬ?" - единственный ВАРИАНТ - оспаривание судебного акта о признании сделки недействительной. Если этого НЕ сделать, то решение суда вступит в законную силу, автомобиль изымут....

22.10.2024, 19:03
Оценка автора вопроса:
Все подробно и понятно, спасибо

Авто вы потеряли. Будете кредитором юрлица теперь.

22.10.2024, 18:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Если решение о признании сделки недействительной уже вынесено судом, то никак. Вам нужно было активно принимать участие в суде первой инстанции.

22.10.2024, 18:41
Оценка автора вопроса:

Ничего не поделать, судя по изложенному.

Включайтесь в реестр требований кредиторов.

Чтобы дать более точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией

22.10.2024, 18:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Получается нет смысла нанимать юриста, если ты как добросовестный преобретатель

22.10.2024, 18:44

В юридическом ключе данный термин некорректен. Позже могу объяснить.

Возможно и есть смысл, пока судить нельзя. Нужно ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией, как вы не и написал

22.10.2024, 18:46

Юриста нанимать смысл был. До принятия решения арбитражным судом по заявлению финансового управляющего о недействительности сделки купли-продажи автомобиля. Возможно, есть смысл сделать это и сейчас, если не истек месячный срок обжалования определения арбитражного суда. Хотя сейчас уже все намного сложнее.

22.10.2024, 18:49