Незаконное списание денег из банка - как я пытался вернуть их и заключил устный договор о начислении процентов.

Вопрос №16841615 из г. Уфа
опубликован 25.01.2020, 12:10
Банк не законно списал денежные средства. После обращения в банк мне дали ответ что рассмотрят мое обращение до 4 января. Потом перенесли срок до 6 января. После до 15 января. Этого я не выдержал и к обращению добавил Что составляю с банком устный договор что если до 7 числа денежные средства не будут переведены на карту то банк соглашается с условиями договора о начисление процентов. 7 числа деньги не поступили. Банк их вернул только 10 числа. Письменные подтверждения от банка получил с печатями и подписью где указано что было место устному договору и он мне отказывает в процентах. Есть ли возможность доказать что договор состоялся. Доказать это в суде. В момент списания денег я находился на вахте. Справка имеется. Отделений банка там нет и у меня не было возможности заключить его письменно. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Ссылка на то обстоятельство, что был заключен устный договор, полагаю не дает перспективы в случае судебного спора. Согласно п. 1 ст. 161 ГК РФ сделки между юридическим и физическим лицами должны быть заключены в простой письменной форме.

Однако Вы вправе требовать с Банка уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами с момента неправомерного списания и по дату возврата, в прядке ст. 395 ГК РФ, где в п. 1 указано:

В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

25.01.2020, 12:36
Оценка автора вопроса:
Грамотно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте,

Есть ради чего судиться? Какую сумму по вашему вам не доплатили за 3 дня задержки?

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.01.2020, 13:36

Здравствуйте,

Есть ради чего судиться? Какую сумму по вашему вам не доплатили за 3 дня задержки?

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.01.2020, 13:36

Спасибо.

А как быть с тем обстоятельством что я физически не мог этого сделать находясь на вахте.

И статьи 158, 159 ГК РФ.

25.01.2020, 12:41

А при чем тут это? и перечисленные Вами статьи?

Вы юрист?

25.01.2020, 13:30

Нет я не юрист.

Как при чем я же физический не мог письменно составить договор.

Да и отделений банка там нет.

25.01.2020, 13:33

Нет я не юрист.

Как при чем я же физический не мог письменно составить договор.

Да и отделений банка там нет.

25.01.2020, 13:33

Деньги удерживались с 30 декабря.

И сумма более 15000

25.01.2020, 13:42

Здравствуйте. Неустойка или же проценты за пользование чужими денежными средствами составляет 1/300 ставки рефинансирования, установленной Центробанком РФ, по умолчанию и другого процента суд применять не будет по определению, т.к. есть факт заключения устного договора, но сумма процентов в нем не установлена. На сегодняшний день - это 6,25%, т.е. 0,021% в день. Таким образом, получаем за три дня задержки 0,063%. Даже если это 20000 руб., то общая сумма неустойки составит 12 руб. 60 коп. Так, что подумайте, стоит ли из-за этой суммы тратиться на иск и представительство.

25.01.2020, 13:53

Деньги удерживались с 30 декабря.

И сумма более 15000

25.01.2020, 13:42

1.С банком устный договор заключить нельзя.

2. % за пользование чужими денежными средствами будет не сопоставим с представительскими расходами.

25.01.2020, 15:26

Не законное списание.

То есть хищение.

И возврат после претензий и всего остального.

25.01.2020, 15:55

Отвечаю. УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Или же.

Наказание за кражу денег связано с характеристикой деяния. [u][/u]Отличительные черты преступления:

наличие цели;

величина ущерба;

способ совершения;

количество преступников;

иное.

Можно еще упомянуть ст. 158 УК РФ.

Но тогда, Вам надо обращаться в полицию с заявлением и они будут расследовать (если будет состав преступления) это дело.

Но сразу же Вам скажу, что Вам откажут в возбуждении уголовного дела, т.к. банк предоставит справку, что произошел технический сбой, ну или что-то подобное, и не возможно будет определить лицо, которое так или иначе в чем-то виновато.

Я вообще не вижу смысла что-либо предпринимать Вам в данной ситуации, т.к. это может обернуться против Вас. Поверьте мне, не стоит это тех сил и нервов, которые Вы потратите.

25.01.2020, 16:06

Не законное списание.

То есть хищение.

И возврат после претензий и всего остального.

25.01.2020, 15:55

Отвечаю. УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Или же.

Наказание за кражу денег связано с характеристикой деяния. Отличительные черты преступления:

наличие цели;

величина ущерба;

способ совершения;

количество преступников;

иное.

Можно еще упомянуть ст. 158 УК РФ.

Но тогда, Вам надо обращаться в полицию с заявлением и они будут расследовать (если будет состав преступления) это дело.

Но сразу же Вам скажу, что Вам откажут в возбуждении уголовного дела, т.к. банк предоставит справку, что произошел технический сбой, ну или что-то подобное, и не возможно будет определить лицо, которое так или иначе в чем-то виновато.

Я вообще не вижу смысла что-либо предпринимать Вам в данной ситуации, т.к. это может обернуться против Вас. Поверьте мне, не стоит это тех сил и нервов, которые Вы потратите.

25.01.2020, 16:15