Санкт-Петербург, 26.01.2020, 00:41

Оплата труда на предприятии - двойная выплата за праздничные дни и новогодние каникулы

Вопрос №16844126 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.01.2020, 00:41
На моем предприятии тем, у кого повременная оплата труда, в январе в двойном размере оплачивают только смены, выпавшие на праздничные дни. Но работникам, которые на окладе, за работу в январе выплачивают в двойном размере за все смены, выпавшие на новогодние каникулы, т.е. с 1-го по 8-е. Правильно ли такое положение вещей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, такое положение вещей правильное, именно потому, что у вас такая оплата труда. Вам оплачивают только ваши смены. - ст. 153 ТК РФ.

26.01.2020, 00:47
Оценка автора вопроса:
Не до конца понята суть моего вопроса

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Спасибо за ответ! Но я имел ввиду работу не только в праздничные (1 и 7 января), но и в так называемые новогодние каникулы. Если упростить вопрос, то как оплачивается работа в дни новогодних каникул для работников с почасовой оплатой труда?

26.01.2020, 18:19

Согласно ст. 112 ТК РФ

Работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

26.01.2020, 19:22