Как действовать, если при поломке iPhone XS MAX в магазине предлагают не аналогичный телефон?

В связи с поломкой тел, сдал в магазин где и приобретался. Тел у меня iPhone XS MAX, по закону «выдаётся аналогичный тел». Но как обычно сказали, айфонов нет. А предлагают тел за 20 тыс, который по техническим характеристикам даже рядом не стоит. Вопрос, я могу написать отказ от данной подмены, так как тел не является аналогичным. И будут идти пени, до тех пор, пока аналогичный тел не будет предоставлен?
Лучший ответ

Дмитрий, по закону должны дать конечно такой же и обладающий сходными свойствами, а по логике-ну нет у них таких девайсов в подменном фонде, ну не распечатают вам новый же с витрины.

В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

Т.е. товар может быть не аналогичным.

Паутина Е. Ю., на вопрос так и не получил ответа, ДУБЛИРУЮ:

Вопрос, я могу написать отказ от данной подмены, так как тел не является аналогичным. И будут идти пени, до тех пор, пока аналогичный тел не будет предоставлен?

Можете отказаться от подмены телефона, которая вас не устраивает.