Как защитить свои права, если вам предложили неподходящую должность с меньшей зарплатой после упразднения текущей должности.
Что делать, если мою должность упразднили, а взамен предложили должность с более низким окладом и неподходящими требованиями. В случае моего отказа меня уволят по собственному желанию или я имею право требовать компенсацию?
В случае моего отказа меня уволят по собственному желанию или я имею право требовать компенсацию?

Уважаемая Екатерина! Я, конечно, дико извиняюсь, но Вы, по-моему, слабо соответствуете вообще какой-либо должности.
Как Вас могут уволить по собственному желанию?
По собственному желанию увольняются люди только при наличии собственного желания!
При отсутствии желания, расторжение трудового договора происходит по инициативе работодателя.
Геннадий Анатольевич, добрый день! Кто Вам давал право общаться с гражданами в такой оскорбительной форме? Это как минимум недопустимо!
По поводу моего вопроса - я была права - меня увольняют именно по собственному желанию, т.к. сокращать эту должность они не собираются, предложили выходное пособие за 2 месяца. Махать шапкой нет смысла я считаю, если руководство уже нацелено потерять сотрудника, то найдет уйму причин для увольнения.
Не обижайтесь, коллега прав. Увольнение по собственному желанию работника, а не работодателя. Есть у вас желание уволиться - увольняйтесь. Нет такого желания (но работодателю вы очень не нравитесь и не нужны) - уволит по другой статье.
Удачи.
Добрый день!
Вы имеете право требовать компенсацию, и обратиться в трудовую инспекцию за защитой, так как фактически произошло сокращение штата. Однако подозреваю, что Ваша организация не оформила данную процедуру надлежащим образом, и доказать, что было сокращение проблематично.
Уважаемая Екатерина!
Уж не знаю, какую должность Вы занимаете, но так уж получилось, что мне, в силу профессии, приходится очень часто общаться с различными должностными лицами. Как правило, высокомерие этих должностных лиц и ощущение собственной значимости у них зашкаливает. При этом профессионализм и грамотность этих должностных лиц далеки от самого средненького среднего уровня. А уж если (не дай бог!) указать этому должностному лицу на его некомпетентность - это самое жуткое оскорбление!
Уважаемая Екатерина! Да, Вы правы, мы не имеем права унижать должностных лиц и указывать им на их некомпетентность, но ей богу, грустно, что должностные лица, не отличают увольнение "по собственному желанию" от увольнения "по инициативе работодателя".
Что же это за "должностные лица" такие?
А может и правда, по собственному?