Что делать, если земельный участок в залоге у банка, а срок исковой давности истек?
Относительно судебного приказа, вступившего в законную силу, срок исковой давности (как срок для обращения в СУД) здесь не причем.
А вот насчет срока для предъявления на исполнение приставам, то можно сказать срок в соответствии со ст.21 закона "Об исполнительном производстве" ИСТЕК. И приставы не могут принять приказ на исполнение, и Вы можете при случае подать жалобу и выиграть этот момент.
Но следует заметить что по приказу приставами не возможно исполнение, но приказ может исполняться при списании денежных средств со счетов должника в банках, и кроме того, может быть исполнен за счет заложенного имущества, которое оформляется отдельным решением суда в соответствии со ст.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день! А за чем вы хотите обратится в суд?
Здравствуйте, уважаемая Наталия! Смотря с каким требованием обращаться в суд. Если срок подачи в ФССП согласно ст.21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" пропущен, то не совсем понятно, с каким требованием хотите обратиться? Восстановить пропущенный срок? И причем здесь срок исковой давности, если уже есть судебный приказ, который не отменен. Больше вопросов, чем ответов. Вам лучше более полно сформулировать вопрос в дополнениях.
Здравствуйте Наталия
Срок предъявления судебного приказа истек, но и отменен не был. При предъявлении к вам требований вы можете об этом заявить согласно ст.21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"
Если на основании вынесенного судебного приказа было возбуждено исполнительное производство то вы можете обратиться о прекращении со ссылкой на ст.47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ если вы об этом.