Неуведомленное изменение условий труда и возможный отказ в досрочной пенсии - опыт машиниста мостового крана
Здравствуйте, Анна!
Да. При определенных условиях ПФ может отказать. Т.к. может измениться степень вредности. На этом основании не применят ст. 30 ФЗ О страховых пенсиях.
По вашем второму вопросу - да входит в обязанности уведомлять об изменении условий труда.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, может и отказать, (откуда нам это знать), если работодатель не производит дополнительные страховые взносы в ПФР за граждан, проработавших установленное количество лет в тяжелых и вредных условиях труд работника. (Оспорите отказ в суде). К таким гражданам относятся работники, перечисленные в пунктах 1 — 18 ч. 1 ст. 30 закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях»:
занятые на подземных работах, в горячих цехах, на вредных производствах в соответствии со Списком 1 (п. 1 ч. 1 ст. 30 ФЗ № 400);
занятые на работах с тяжелыми условиями труда, относящихся к Списку 2 (п. 2);
занятые на определенных видах работ, предусмотренных «малыми списками» (п. 3 — 18).
ВАША ПРОФЕССИЯ, изначально включена в эти списки, переживать не о чем.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Отказать в назначении досрочной пенсии, право на которую возникает у Вас согласно Закона № 400-ФЗ, ч.1,ст.30 подпункт 3 ПФР не вправе будет. Если откажет - обжаловать надо в суд.
Что касается работодателя. То он обязан уведомить Вас об изменении условий труда. Вы как работник должны знать об этом. Изменить условия труда с вредных на допустимые мог не отдел охраны труда, а Ваш работодатель. И делается это только на основании специальной оценки условий труда. С результатами спецоценки Вас как работника должны были ознакомить. Поинтересуйтесь у работодателя где эти документы по спецоценке.
Федеральный закон "О специальной оценке условий труда" от 28.12.2013 N 426-ФЗ.