Ялта, 28.01.2020, 16:13

Может ли продавец, действующий по доверенности, быть привлечен к уголовной ответственности за мошенничество в сделке с земельным участком?

Вопрос №16857717 из г. Симферополь
опубликован 28.01.2020, 16:13
Был заключен предварительный договор купли продажи на земельный участок. Продавец не являясь собственником действовал по доверенности. Предварттельно войдя в доверие к покупателю был передан аванс. Спустя все сроки основной договор не был заключен по вине продавца, мол документы не готовы. В доверенности указано что продавец не имеет права на отчуждение участка, то есть деньги взяты без права на это. Собственник на сделке не присутствовал и одобрения не давал. Мирным путем продавец не соглашается вернуть деньги, получен исполнительный лист по гражданскому суду о необоснованным обогащению, но брать у нее нечего, мать одиночка по документам. Вопрос: Возможно ли привлечь данную особую к уголовной ответственности за мошенничество? Если да, дайте совет на что опираться покупателю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если доверенность была действительной. То можно обратиться в суд о понуждении собственника к исполнению обязанности заключить договор. Если же доверенность не была действительной, то в данном случае в действиях поверенного усматривается состав преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ. возможно преступление совершено группой - собственник и поверенный.

28.01.2020, 16:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Принудить не можем так как участок не дооформлен до сих пор и право собственности на него нет. а доверенность была действительна.

28.01.2020, 17:27

Тогда мошенничество со стороны обеих лиц - продавца и поверенного. Обращайтесь в полицию.

28.01.2020, 17:57