Воронеж, 29.01.2020, 08:04

Продажа квартиры без первоначального взноса - законно ли составлять договор на большую сумму?

Вопрос №16860591 из г. Воронеж
опубликован 29.01.2020, 08:04
Я продаю квартиру, появились покупатели и ситуация в следующем: у них нет первоначального взноса, но банк им уже одобрил ипотеку с первоночальным взнос, риэлтор их предложил такую схему мне: составить договор купли-продажи на большию сумму, я продаю кв например за 2 млн, договор она предлагает составить на 2,5 млн и что бы я написала расписку о том что получила от покупателей задаток в сумме 500 тр, покупатели же в свою очередь тоже напишут расписку для меня.., например о том что я вернула ему задаток в размере 500 тр, И вообще это законно, можно ли так делать? Чем это грозит мне как продавцу? Мой риэлтор говорит что это обычная практика, в день заключения сделки мы с покупателем обмениваемся расписками, моя о получении денег от продавца идет в банка, его о возрате мною этих денег остается у меня, Как права собственности переходит к покупателю, банк просто переводит мне мои 2 млн (суммы вымышленые) Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

ТАкое возможно. НО У Вас доход и платить налог с суммы, указанной в договоре.

Конечно, если у Вас срок владения более 3 или 5 лет, то вопросов нет.

ТОлько дата их расписки о возврате денег следующим днем.. или часы ставить..

29.01.2020, 08:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Вас запутают и вы можете лишиться своих денег, я бы не советовал так делать.

29.01.2020, 08:07
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

1 - схема явно не законная. Поскольку есть риски, есть основания для всяких налогообложений и так далее.

2 - так делать можно, но это не законно.

3 - Вам это может грозить мошенничеством если банк выявит Вашу схему. Могут расторгнуть сделку.

4 - Мой риэлтор говорит что это обычная практика - это чушь риелторская, вот они пусть так и работают.

Решать Вам конечно же, взвесьте все ЗА и ПРОТИВ!

29.01.2020, 08:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Не соглашайтесь! Схема слишком мудрённая и запутанная. А кем являются 90% риэлторов в этой стране, думаю, объяснять не нужно.

29.01.2020, 08:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

С нашей стороны будет сделку проверять риэлтор.

29.01.2020, 08:10

А в случае, если что-то пойдёт не так - отвечать и нести потери будет не он, а вы. Так что, лучше откажитесь от такой сделки.

29.01.2020, 08:14

Ув. Ольга Николаевна, гоните такого риэлтора. Схема больше похожа на мошенничество.

29.01.2020, 08:46