Отказ работодателя оплатить переработку - правомерно ли произведение учета?

Вопрос №1686120 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.04.2012, 18:48
Работаю 9 месяцев, по трудовому договору. В нем прописано Установлен сменный график при суммированном учете рабочего времени с годовым учетным периодом. Работа 2/2 по 12 часов + доп смены. В результате за 9 месяцев переработанных часов около 200! Работодатель отказывается оплатить данную переработку ссылаясь на то, что учетный период (год) я не доработала. Правомерно ли это? Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, необходимо изучить трудовой договор, табель учета рабочего времени после чего определить перспективы судебного дела.

24.04.2012, 20:05

Спасибо за быстрый ответ, Дмитрий Николаевич.

Я бы хотела попробовать договориться с руководством пока без судебных тяжб. Но что бы разговаривать нужно точно знать свои права.

В табеле прописывается реально отработанные часы и в расчетном листе тоже (есть на руках).

Точно пункт звучит так Работнику устанавливается сменный график согласно графику работы магазина при суммированном учете рабочего времени с годовым учетным периодом. Договор заключен на неопределенный срок и никаких пометок, что я обязана отработать год нет!

Оклад установлен почасовой Работнику устанавливается оплата исходя из тарифной ставки 126 руб. 00 коп. (Сто двадцать шесть рублей ноль копеек) в час.

Из чего следует, что я отработав на 200 часов больше (сложила реально отработанные часы и вычла часы по производственному календарю) получила оплату за каждый переработанный час в 1 окладе, а не в 2-м размере.

Руководство не отрицает, пересчета часов, но говорит так: Учетный период в твоем случае не окончен, поэтому говорить о том что у тебя переработки ты не можешь, т.к. неизвесно в каком графике ты бы отработала осташееся время до 1 года.

Так имею я право на доплату?

24.04.2012, 20:48

В любом случае необходима очная консультация.

24.04.2012, 21:41

Забыла самое главное. Я увольняюсь )))

24.04.2012, 20:58

С этого следовало начинать :)

Если увольняетесь, то при увольнении обязаны все переработки выплатить.

Желательно, конечно, посмотреть трудовой договор, хотя мне не представить, как можно обойти требование закона о производстве расчета при увольнении :)

Если при увольнении все переработки оплачены не будут (учтите, что в общем случае они должны оплачиваться в бОльшем размере и эти суммы должны учитываться при компенсации неиспользованного отпуска), то смело можно идти в суд требовать выплаты переработок (там еще 50х50 удается не заплатить подоходный налог), процентов за несвоевременную выплату ЗП, судебных расходов, компенсации морального вреда и т.п.

Но в этом случае уж точно нужно очно консультироваться

26.04.2012, 01:22

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034