Как оформить развод без адвоката - необходимые документы и инструкции для жителей Москвы.

Очень нужна помощь в консультации. Хочу оформить развод, имеются 2 несовершеннолетних ребенка. Прописана вся семья в доме с участком, оформленным на супруга, но приобретенный в браке. Но это не главное. Сейчас хочу просто оформить развод, без раздела имущества и подачи алиментов. К платному адвокату обращаться нет возможности, так как сейчас без средств, вся зп уходит на оплату съемной квартиры. Муж никак не помогает. Как оформить развод? Куда обращаться и какие документы необходимы. Развод по обоюдному согласию. Заранее Благодарю за помощь и консультацию! Проживаем в Москве.

Лучший ответ

Здравствуйте Ирина!

Вам в любом случае идти в суд. Гос пошлина 600 рублей. На сайте мирового суда квитанция должна быть.

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Пишите заявление о разводе, прикладывайте пакет документов (свидетельства о заключении брака, детей и т.д.), платите гос пошлину.

В интернете найдите судебный участок мирового суда, к которому относиться адрес мужа. Туда все сдавайте.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Удачи Вам.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Подавайте иск по месту фактического проживания и в подтверждение приложите договор аренды квартиры (копию) и копии свидетельств на н\л детей.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте!

Семейный кодекс РФ гласит, что, если в семье воспитываются несовершеннолетние дети, рассматривать подобное дело будет только в суде на общих основаниях.

Схема данного процесса очень кратко выглядит следующим образом:

Составление искового заявления.

Обращение в суд с пакетом документов.

Судебный процесс.

Решение о расторжении брака.

Составление искового заявления – задача довольно сложная, поскольку в нем необходимо указать все требования и, опираясь на статьи законов, изложить всю картину происходящего. Необходимо правильно его составить и учесть все нюансы, ведь от содержания договора будет зависеть будущее ваших детей как в материальном, так и в психологическом плане.

За консультацией можете обратиться в личные сообщения!

Буду благодарна за отзыв!

Удачи!

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Ирина

В вашем случае — развод только через суд, т.к. имеются несовершеннолетние дети.

Исковое заявление подаётся в мировой суд по месту регистрации ответчика, либо по месту жительства истца, если с ним проживают несовершеннолетний ребенок, при этом необходимо подтвердить факт проживания ребенка с истцом.

Спасибо, что проконсультировали!