Исполнительный лист от 07.04.2015 г. Пристав возбудил ИП 27.01.2020 г. правомерно ли это?
Маргарита, Исп.Лист может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу (Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве"). Если обстоятельства таковы, как вы описываете, то пристав-исполнитель не должен был возбуждать ИП. Однако, если на основании этого ЛИСТА, ранее уже было ИП и прекращалось, то повторное ИП в рамках закона.
По возможности оставьте отзыв.
все понятно
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Согласно общему правилу срок давности передачи исполнительного листа к исполнению составляет 3 года с момента обретения соответствующим судебным актом законной силы (п. 1 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ).
Маргарита, обжалуйте действия-бездействия пристава в судебном порядке.