Ванино, 31.01.2020, 06:50

Приобрела автомобиль по ДКП на Дроме, но он не соответствует заявленному тех. состоянию - что делать?

Вопрос №16872238 из г. Хабаровск
опубликован 31.01.2020, 06:50
27 января текущего года мной был приобретен автомобиль по ДКП. Данный автомобиль был найден на интернет сайте Дром, где в описание было указано, что автомобиль в отличном тех. состоянии. В Виду моего не знания о том как проверять автомобиль, поверив на слово продавцу, данный автомобиль я приобрела. При этом в договоре продавец попросил указать сумму за автомобиль в разы меньше, чем я ему оплатила по факту. Денежные средства за автомобиль были переведены с банковской карты третьего лица, на банковскую карту которую указал продавец, но не принадлежащей самому продавцу. В итоге, после того, как я на данном автомобиле отправилась к месту жительства, а это другой населенный пункт (512 км.), выяснилось, что техническое состояние авто полностью не соответствует заявленному в объявлении и о котором говорил продавец, а если быть точнее, данный авто вообще не может быть участником дорожного движения в виду его технических неисправностей, то есть на учет я его поставить не могу, ТО банально не пройду. Подскажите, как в данной ситуации поступить, продавец на отрез отказывается аннулировать ДКП и возвращать денежные средства. Ссылаясь на то, что нет доказательств, что не я привела авто в такое состояние.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо посмотреть акт приема передачи авто, что там написано. Придется делать экспертизу. Вопрос только в суде может решиться.

Деньги можно, как вариант, истребовать, как неосновательное обогащение у третьего лица.

31.01.2020, 07:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

К сожалению, только в судебном порядке.

31.01.2020, 06:59

Здравствуйте! Все элементарно! Едете на любое качественное сертифицированное СТО, просите провести диагностику автомобиля со всеми его повреждениями, недостатками - естественно это будет платно! Но в случае если продавец не согласен вернуть деньги, иного способа нет! Вам выдают заключение, попросите указать, что техническое состояние возникло не сию минутно, а ранее, то есть чтобы подтвердить факт исключения Вашей вины! Можно провести экспертизу - это будет лучше конечно же. Берете чеки на оплату. ПИшете претензию продавцу на его адрес с приложением копий документов, просите вернуть деньги или иначе обратитесь в суд, он отказывается! Далее только в суд! Схема такая! Сложного в принципе ничего нет!

31.01.2020, 07:12

Доброе утро. Расторгнуть договор можно в судебном порядке. Доказать техническую неисправность и причину ее возникновения можно посредством проведения соответствующей экспертизы. Вот только сумму Вы сможете требовать ту, которая указана в ДКП, а доказать иное, именно в Вашем случае, по причине такой схемы расчета, доказать будет сложно. Удачи Вам.

31.01.2020, 07:12

Я не против через суд, но как быть с доказательной базой по оплате и по ТО?

31.01.2020, 07:05

Надо посмотреть акт приема передачи авто, что там написано. Придется делать экспертизу. Вопрос только в суде может решиться.

Деньги можно, как вариант, истребовать, как неосновательное обогащение у третьего лица.

31.01.2020, 07:07

Если нет письменных доказательств, то дело плохо. В суде надо доказывать каждое обстоятельство, на которое ссылается сторона (ст. 56 ГПК РФ).

31.01.2020, 07:10

Здравствуйте! Все элементарно! Едете на любое качественное сертифицированное СТО, просите провести диагностику автомобиля со всеми его повреждениями, недостатками - естественно это будет платно! Но в случае если продавец не согласен вернуть деньги, иного способа нет! Вам выдают заключение, попросите указать, что техническое состояние возникло не сию минутно, а ранее, то есть чтобы подтвердить факт исключения Вашей вины! Можно провести экспертизу - это будет лучше конечно же. Берете чеки на оплату. ПИшете претензию продавцу на его адрес с приложением копий документов, просите вернуть деньги или иначе обратитесь в суд, он отказывается! Далее только в суд! Схема такая! Сложного в принципе ничего нет!

31.01.2020, 07:11