Работники супермаркета остались без работы из-за закрытия магазина - что делать и куда обратиться?
Работаю в магазине (супермаркет) розничной торговли, сегодня сказали что магазин будут закрывать, работу нам компания не сможет предоставить, т.к нет вакансий, но как говорит региональный директор это не сокращение, а увольнение, т.е я должна написать по собственному желанию, это просьба компании, я отказалась, т.к воспитываю ребёнка одна, могу ли я потребовать рабочее место или компенсации за устойку рабочего времени? И куда можно обратится? Ещё сказали если обратимся в суд на другую хорошую работу могут не взять, т.к проблемные сотрудники не нужны. Что делать как действовать? Спасибо!
Алена, Вы правильно поступили. Необходимо требовать увольнения о соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) с выплатой всех положенных компенсаций как при сокращении. Для защиты своих прав рекомендую обратиться в трудовую инспекцию.