Курск, 01.02.2020, 02:22

Требуется ли ежегодная аттестация для работников с высоким разрядом - опыт слесаря-ремонтника.

Вопрос №16877292 из г. Курск
опубликован 01.02.2020, 02:22
Моему мужу в 2019 г был присвоен 6 разряд, по профессии слесарь-ремонтник, в праве ли работодатель принимать каждый год экзамен для подтверждения данного полученного разряда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Само по себе законодательство - не предусматривает необходимости подтверждения уже присвоенных разрядов для рабочих профессий. Но, например, требовать ежегодного контрольного выполнения работы по такому разряду - кто же может запретить?

01.02.2020, 08:32
Оценка автора вопроса:
Как - то не очень понятен ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

То есть заново пересдавать экзамен, а в случае не сдачи, работодатель имеет право понизить разрял.

01.02.2020, 08:38

Не имеет права понизить. Может - не давать работу по такому разряду либо вообще уволить, по соответствующему основанию, все зависит от конкретики.

Статья 81 ТК РФ.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

01.02.2020, 08:43