Работа сменным графиком - правовые аспекты оплаты выходных и переработок
Я, работаю по сменному графику: 10 дней: 1-4: с 12:00 до 21:00, 5-выходной, 6-8: с 17:00 до 24:00, 9,10 выходной. Часто остаюсь на работе сверх нормы в ночное время, и часто мне меняют выходные дни (в графике сменности) на рабочие без моего согласия и распоряжения. Законно ли это и как должны оплачивать выходы в выходные дни? Работаю не у И.П., не частная лавочка.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений. Работа в выходные и праздничные дни допускается только с письменного согласия самого работника и Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя с которым под личную подпись работник знакомиться. Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 ТК РФ (По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит), не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи (Статья 152 ТК РФ).